Могу ли я не отвечать на вызов военкомата во время отсрочки?

• г. Казань
Диплом получили после колледжа сегодня, справка об отсрочке до 31 августа 2024 года, звонят с военкомата, трубку не беру. Во время отсрочки дважды вызывали по звонку, на медосвидетельствование. Ходили.. Хотя не имели право. От армии не уклоняюсь, собираюсь в осенний призыв идти на медосмотр. Имею я ведь право по звонку сейчас не являться в военкомат?
Ответы на вопрос (5):

Можете, пока повестку не принесут.

С уважением.

Вызов по телефону законом не предусмотрен.

Позвонят ещё раз - требуйте письменную повестку и пригрозите судом.

Имеете право,

Законодательная база

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Граждане обязаны:

являться по вызову военного комиссариата для мероприятий, связанных с воинским учетом;

своевременно сообщать в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства (пребывания);

встать на воинский учет по месту жительства (пребывания) в двухнедельный срок после прибытия на новое место жительства (пребывания).

Ваши права и обязанности

Отсрочка от призыва:

У вас есть отсрочка до 31 августа 2024 года, что дает вам право не быть призванным до окончания этого срока.

Обязанность явки по вызову военкомата:

Согласно статье 10, вы обязаны являться по вызову военного комиссариата для мероприятий, связанных с воинским учетом. Однако этот вызов должен быть оформлен официальной повесткой, которую должны вручить лично под роспись или через почту.

Практические рекомендации

Уведомление по повестке:

Вы обязаны являться в военкомат только по официальной повестке, которая должна быть вручена лично под роспись или отправлена по почте. Звонки и устные вызовы не являются официальными вызовами и не обязывают вас являться в военкомат.

Игнорирование звонков:

Если вам звонят из военкомата и вызывают устно, вы имеете право не реагировать на такие вызовы. Ваше обязательство возникает только при получении официальной повестки.

Документирование:

Ведите учет всех вызовов и своих действий. Если вам будет вручена официальная повестка, обязательно зафиксируйте ее получение и дальнейшие действия.

Вы имеете право не отвечать на звонки из военкомата во время действия отсрочки. Однако, при получении официальной повестки, вы обязаны явиться в военкомат. Для вашего спокойствия и правовой защищенности, рекомендуем сохранять все документы, подтверждающие ваше право на отсрочку, и фиксировать все взаимодействия с военкоматом.

Алиса, имеете право по звонку не являться в военкомат