Как развестись с гражданкой Беларуси, не выезжая из России?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте я гражданин Р. Беларусь живу в России брак был зарегистрирован с гражданкой Беларуси в Беларуси. Разводились в России никаких документов на руках нет и я хочу поставить штамп о разводе не выезжая в Беларусь. Как я это могу сделать?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в органы ЗАГС.

Проставление отметок в паспортах о заключении или расторжении брака предусмотрено Соглашением в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Российской Федерации и граждан Республики Белоруссия (Москва, 4 марта 2009 г.).

Текст Соглашения на сайте МИД РФ www.mid.ru

Для внесения отметки вам все равно необходимо решение суда. Получить копию решения суда о расторжении брака можно на основании п.1 ст.214 ГПК РФ.

Если у вас нет оригинала свидетельства о разводе, вам следует обратиться в ЗАГС, где был зарегистрирован развод, и запросить дубликат. Для этого вам потребуется предоставить паспорт и, возможно, другие документы, подтверждающие факт развода.

Если развод был зарегистрирован в Беларуси, а вы проживаете в России, вам потребуется легализовать свидетельство о разводе. Это можно сделать путем проставления апостиля в Беларуси или путем консульской легализации.

После получения легализованного свидетельства о разводе вы можете обратиться в консульское учреждение Беларуси в России для постановки штампа о разводе в ваш паспорт. Для этого вам потребуется предоставить паспорт, свидетельство о разводе и, возможно, другие документы.

ст. 214 ГПК РФ

Для того чтобы поставить штамп о разводе, который был зарегистрирован в Беларуси без необходимости выезда в эту страну, вам следует обратиться в консульство Республики Беларусь в России. Вы должны запросить у них информацию о процедуре оформления документов о вашем разводе и возможности получения нотариально заверенной копии свидетельства о разводе для предоставления в российские органы.

Также, необходимо будет проверить, требует ли Россия какие-либо дополнительные документы или заверения для признания вашего развода, который был проведен в Беларуси, и уточнить процедуры, связанные с апостилем (ознакомьтесь с этим термином - ru.wikipedia.org.

Важно помнить, что процедуры могут отличаться в зависимости от законодательства двух стран, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в данной области для получения точной информации и подробной консультации по вашему случаю.