Может ли отец забрать ребенка по его желанию из деревни, когда есть квартира с маткапиталом и прописка в городе у ребенка?

• г. Ханты-Мансийск
Может ли отец забрать ребенка по его желанию, вопреки желанию матери, которая увезла 8 летнего ребенка в деревню в частный дом с печным отоплением за 1500 км от города, где они прописаны в нормальной 2 хкомнатной квартире, которая в ипотеке и в которую вложен маткапитал, находясь в браке?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса, при раздельном проживании родителей вопрос о месте проживания ребенка решается либо по соглашению между родителями, либо, если родители не могут договориться - в судебном порядке. Если мать не отдает ребенка, отцу нужно предъявить иск об определении места проживания ребенка с ним, и мотивировать тем, что условия жизни у отца лучше, чем у матери.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Может. Родители равны в своих правах.

Здравствуйте, Юрий!

Согласно российского законодательства родители имеют равные, первостепенные права на ребёнка. При этом, все действия в отношении ребёнка должны быть согласованными между родителями, в случае разногласия заинтересованный родитель вправе отратиь в суд для разрешения конфликта со вторым родителем. В данном случае имеет смысл подумать над обращением в суд с иском об определении место жительства ребёнка с конкретным родителем.

Может если считаешь что ребёнку будет лучше с ним первое а второе если не определёно место жительства ребёнка с матерью