В момент заключения договора была устная договоренность, что аренда на длительный срок (1-2 года).

• г. Санкт-Петербург

Семья с 2-х месячным ребенком снимает квартиру. В момент заключения договора была устная договоренность, что аренда на длительный срок (1-2 года). Но отражали в договоре срок каждые три месяца. Вселились осенью 2004. Последний до мая месяца. Но теперь они просят освободить жильё. Предупредили заранее, примерно за месяц. Но возможности найти подходящее жилье не представляется возможным в данный момент и переезд с младенцем проблематичен.

Защищена ли мать и дитя в такой ситуации?

Надо сказать аренда произведена без посредников, на прямую с хозяевами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы, конечно, можете не выезжать из квартиры и после окончания срока действия последнего договора, но в этом случае хозяева вправе обратиться в суд с иском о Вашем выселении и взыскании с Вас убытков в виде упущенной выгоды, не говоря уже о том, что они могут просто придти и выбросить Ваши вещи. С уважением, Дмитрий Константинович.