Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли пенсионеру платить налог при продаже доли домовладения и доли земельного участка?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (4):

Зависит от стоимости имущества и сроков владения этим имуществом:

Если владеет более 5 лет (в некоторых случаях - более 3 лет), то платить налог не требуется.

Чтобы не платить налог, нужно владеть недвижимость более 3 лет в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации. В остальных случаях придется подождать 5 лет.