Особенности оформления наследства при приватизированной квартире в совместной собственности - почему требуется третье лицо для заключения соглашения о разделе долей

• г. Санкт-Петербург

У мужа с женой квартира приватизирована в совместную собственность. Муж умер. Из наследников жена--инвалид, блокадница, и дочь. Почему нельзя заключить соглашение о разделе долей непосредственно во время оформления наследства? Нотариус говорит, что нужно 3 е лицо для заключения договора, а потом уже оформление наследства. А потом уже (в нашем случае) оформление всей квартиры на дочь.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, что значит "раздел долей". Сформулируйте вопрос более корректно