Смерть обвиняемого (брата)

• г. Уфа
Как отказаться быть представителем в суде моего родного умершего брата в суде в уголовном деле?
Ответы на вопрос (6):

У умерших не бывает представителей. Если вас признали по делу потерпевшим, то отказаться вы уже не можете.

Представителем, чтобы закрыть дело, так мне объясняет следователь

Напишите заявление, что согласны с прекращением уголовного дела в связи со смертью брата - и на этом все закончится.

Следователь давит на меня, говорит, чтобы я написала заявление, что являюсь законным представителем и присутствовала в суде.

Вас в суде признают законным представителем, спросят согласны ли с прекращением дела по смерти - и все на этом закончится.

Дело в том, что прекращение уголовного дела в связи со смертью обвиняемого это не реабилитирующее основание для прекращения, поэтому требуется согласие кого-то из близких родственников. Брат действительно совершил преступление?