Как получить свидетельство о смерти потерпевшей

• г. Геленджик
Кому могут выдать свидетельство о смерти, если нет близких родственников? В загсе адвокату сказали, что не дадут, мы хотели сделать адвокатской запрос.
Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос регулииуется ст 9 ФЗ РФ об актах гражданского состояния.

Получить свидетельство о смерти могут не родственники , например для организации похорон

Для этого нужно со справкой о смерти обратиться в орган Загса

Или получить отказ с Органа Загса в выдачи свидетельство о смерти и обжаловать через суд, по основаниям которые необходимо представить

Зарегистрировать смерть и получить свидетельство могут члены семьи, а при их отсутствии:

близкие родственники умершего

законные представители

люди, присутствовавшие в момент смерти или иным образом информированные о наступлении смерти

Для этого понадобится медицинское свидетельство о смерти или решение суда об установлении факта смерти либо объявлении человека умершим

___

Можно узнать на кладбище кто отвечает за могилу, у него должна быть справка о смерти, на основании которой выдают свидетельство о смерти.