Как понять действия апелляционных судей и обоснован ли отвод судьи?

• г. Калининград
Коллеги! Доброго всем всем дня! Прошу вашей помощи и надеюсь ее получить. При рассмотрении иска о признании сделки по договору купли-продажи долей дома и участка недействительной в связи с тем, что она прикрывала договор займа, судья в протокольной форме отказала мне в истребовании из банков выписок из лицевых счетов по вкладам ответчицы и близких к ней лиц (а это имело существенное значение для дела), не исследовала имеющихся в деле доказательств, не дала им оценки, приняла решение не в мою пользу. Судьи апелляционной инстанции практически в один голос за 20 минут заседания неоднократно заявили, что в данном случае имело место неправильно оформленное соглашение об отступном, которое прикрыто договором договором купли-продажи. В протоколе эти утверждения не были отражены, но имеются в аудиозаписи. После этого я подала иск о признании сделки по договору купли-продажи долей дома и участка недействительной в связи с тем, что она прикрывала соглашение об отступном. В самОм деле были ВСЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ документы, ТО ЖЕ ходатайство, что и в предыдущем иске, другим был только текст искового заявления. Рассматривать дела опять должна была ТА ЖЕ судья. Поскольку в рассмотрении прежнего иска, как я указала, она не исследовала имеющихся в деле доказательств, не дала им оценки, отказала в удовлетворении ходатайства, я заявила ей отвод, будучи уверена в ее необъективности при рассмотрении дела. Да и, кроме того, не станет же она выносить решение прямо противоположное тому, что она вынесла по прежнему иску? В отводе она также отказала мне в протокольной форме, и сделала все также, как и при рассмотрении прежнего иска - она не исследовала имеющихся в деле доказательств, не дала им оценки, отказала в удовлетворении ходатайства, вынесла решение не в мою пользу. Апелляционные судьи в ТОМ ЖЕ составе, что и при рассмотрении жалобы по прежнему иску в этот раз только в одном случае упомянули про отступное и оставили решение судьи без изменения. До меня до сих пор не доходит-КАК МОЖНО ПОНИМАТЬ действия апелляционных судей? И должна ли была судья взять себе отвод? Надеюсь на вашу помощь, жду ее. Всем успеха и самого доброго! С уважением Валентина Николаевна
Ответы на вопрос (5):

Оснований для самоотвода не имелось (ст.ст. 16, 17 ГПК РФ).

В соответствие со ст.17 ГПК РФ судья не может повторно принимать участие только при рассмотрении этого же дела в другой инстанции. Например, если принимал участие в первой инстанции, то не может во второй и третьей. Если в кассации - то не может в первой инстанции и апелляции. Но если судья уже высказался официально по какому-либо вопросу, то он не может быть объективен, нужно заявлять отвод.

Ольга Николаевна! Здравствуйте! Очень признательна Вам за ответ, только последнее Ваше предложение меня немного смущает... я лично понимаю его так: Постановив решение по одному делу, судья тем самым высказалась по делу официально... Рассматривая другое дело, где суть та же, что и в предыдущем - и лица(стороны)те же и предмет спора, и объект, т.е. все то, о чем судья уже официальное мнение высказала, она же уже не должна рассматривать дело?. Или я не так поняла?С уважением В.Ню.

Нет такого запрета и подобные случаи частенько встречаются.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Спасибо тем из вас, кто откликнулся на мое обращение по поводу отвода судьи! Там же я изложила,как повели себя судьи апелляционного суда... Однако, никто из тех, кто откликнулся на мою просьбу ничего не сказал по поводу апелляционных судей, которые, если можно так сказать,"переобулись" по поводу одной и той же ситуации. Вам не кажется, что ТАК не должно быть???