Можно ли оспорить начисление за полив без договора с новой компанией?
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Живу в деревне, в доме. По водоснабжению подписан договор с МУП "Водолей", где указано что земельный участок я не поливаю. В платёжной квитанции за июнь появилась новая компания МУП "Ресурс", о которой в известность не было поставлено. И начислена плана за полив за 90 кубов. Причём как позже объяснила администрация, что МУП "Водолей" как такового не существует. И вместо неё теперь МУП "Ресурс". И что в платёжке за июнь начислено за полив за май это Водолею и за июнь это Ресурсу. Но с ресурсом мы договор не заключали. Акта их работниками что я поливаю, составлено не было. На то, что это не законно, от них сразу крики и ссылки на заком. Хотя читала разъяснения прокурора, что без счетчиков начисляют по нормативу. Но это не значит что всем подряд. Только либо с уведомления получателя услуги, либо при составлении акта работниками компании с несколькими свидетелями. Подскажите пожалуйста. Можно ли оспорить начисление на полив, чтоб его полностью вычли с лицевого счета и в дальнейшем не начисляли? И какими законами аргументировать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана!

В данном случае с учётом того что по водоснабжению подписан договор с МУП "Водолей", где прямо указано что земельный участок Вы не поживаете, то начисления плана за полив за 90 кубов незаконно.

Так как напрямую Вы договор не заключали с Ресурсом.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск оспорить начисление на полив, и исключить из лицевого счета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Ваш вопрос прямо регулируется п 49 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024). Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, или в заявлении потребителя, поданном исполнителю в соответствии с подпунктом "к" пункта 34 настоящих Правил, о начале потребления предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в случае отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета;

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

В данном случае, для оспаривания начислений за полив необходимо обратиться в МУП "Ресурс" с письменным заявлением, в котором указать, что вы не заключали договор с данной организацией и не согласны с начислениями за полив. В заявлении также следует указать, что акт о поливе не составлялся и вы не получали уведомлений о смене поставщика услуг.

Если МУП "Ресурс" откажется удовлетворить ваше заявление, то вы можете обратиться в суд с иском о признании действий МУП "Ресурс" незаконными и требованием исключить начисления за полив из вашего лицевого счета.

ст.ст. 153-155 ЖК РФ

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

В Вашем случае действуют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Что для Вас существенно важно в этих Правилах?

Это ряд положений

а) Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

б) с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Это как раз и есть то,на что Вы указываете:

- отсутствует договор с ресурсоснабжающей организацией МУП "Ресурс"

- нет Акта обследования наличия/отсутствия приборов учета

Можно ли оспорить начисление на полив, чтоб его полностью вычли с лицевого счета и в дальнейшем не начисляли? И какими законами аргументировать?

Можно. Так как здесь существует претензионный характер, то Вы посылаете претензию в этот МУП с требование отменить без договорное и не подтвержденное Актом начисление

При отказе придется обращаться в суд. При этом шансы у Вас выиграть дело очень большие

В соответствии с нормами ст. 157 Размер платы за коммунальные услуги ЖК РФ за незаконное начисление платы за коммунальную услугу

ЖК РФ обслуживающая компания, нарушившая перед потребителем услуг свои обязательства или допустившая ошибку, обязана:

а) произвести перерасчет и возвратить незаконно удержанные деньги;

б) выплатить потребителю услуг штраф в размере т 50% от суммы превышения.

Как установлено пп. "к" п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребитель обязан при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений.

Поэтому при смене водоснабжающей организации вы были обязаны направить уведомление о площади участка, не занятой постройками и целях использования поставлямой вам воды.

Иначе поставщик вправе использовать положения п.49 тех же Правил и производить расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек с даты, указанной в договоре.

Исхоя из указанных норм, вы вправе оспорить начисления за потребления воды на участке за май в пользу МУП "Водолей", исключив плату за полив полностью.

Но за июнь в пользу МУР "Ресурс" вы должны заплатить полностью, если не найдёте ошибок в площади участка, не занятой постройками.

На будущее время вы вправе направить уведомление об отсутствии потребления воды на полив вашего участка (или по причине отсутствия насаждений, либо по причине использования только дождевой воды). Замечу, что значительно проще просто установить водосчетчик и вносить платежи на основе его показаний.

1. Жилищный кодекс РФ, статья 154:

"Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, (...)"

Поливка участка не входит в перечень коммунальных услуг.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Пункт 32: "Оплата коммунальных услуг производится на основании показаний приборов учета, за исключением случаев, когда такая плата рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг."

В Вашем случае начисление за полив производится без установленных приборов учета и без составления акта.

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, пункт 59:

"В случае если требование об оснащении многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета не исполнено, размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, рассчитывается исходя из нормативов потребления таких коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов."

Применение норматива без установленных приборов учета возможно только в отношении общедомовых нужд.