Рассчёт компенсации за невыплату зарплаты

• г. Екатеринбург
Зарплата не выплачивается с ноября 2023 года, но бухгалтером начисляется и по сей день. Вопрос, как рассчитывается компенсация за задержку, т.е. компенсация за ноябрь 2023, за декабрь 2023, за январь 2024 и т.д.?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Хочу уточнить, компенсации считаются отдельно за каждый месяц (за ноябрь 2023 это кол-во дней до настоящего момента, за декабрь 2023 это кол-во дней до настоящего момента и т.д.)? Потому что я не уволена, зарплата теоретически идёт в настоящий момент, только её не платят с ноября 2023, получается уже за 8 месяцев должны. Так вот, компенсация считается за каждый месяц отдельно или берётся вся сумма за 8 месяцев? Тогда какое кол-во просроченных дней считать?

Ответ отключен модератором

В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан дополнительно выплатить сотруднику проценты — денежную компенсацию. Ее должны начислить и выплатить в случае задержки выплаты хотя бы на один день.

Размер компенсации должен быть не менее 1/150 действующей ключевой ставки Центрального Банка от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки зарплаты (ст. 236 ТК). На 05.07.2024 ключевая ставка ЦБ установлена в размере 16,0 процентаов

Найдите в интернете калькулятор расчёта компенсации и сами всё посчитайте. Но, думаю, что будет правильно, сначала получить сам долг по заработной плате.