Потеряла ли я право на получение квартиры для многодетной семьи из-за достижения старшим ребенком 18-летнего возраста?

• г. Санкт-Петербург

У меня трое детей, старшей недавно исполнилось 18 лет! потеряла ли я право на получение квартиры для многодетной семьи? На очереди мы стоим с 1996 года, младший ребенок родился в 2012 году.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договору социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действия ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договору социального найма.

Если вы были приняты на учет и включены в план на обеспечение квартирой как многодетная семья, имеющая троих детей без ограничения возраста, проживающих совместно, то снять с учета права не имеют.