Как остановить соседей от слива сточных вод после бани в дренажную канаву и расположение объектов на границе участка?

• г. Ярославль
Соседи сливают сточные воды после использования бани в дренажную канаву, которая расположена меду участками. Кроме того установили на границе наших участков глухой высокий забор и ещё вплотную к нему поставили туалет и дровник. Как на них повлиять, чтобы они не сливали стоки. Прошлые хозяева (мы купили дачу (снт)) тоже боролись, чтобы они не сливали, но они продолжают. Как их вразумить?
Ответы на вопрос (5):

В. суд подавайте по ст.304 ГК РФ

Наталья, обращайтесь с жалобой к председателю СНТ, в суд.

Председатель сказала-ничего же страшного-эта труба не из туалета сливают фекалии, а всего лишь грязную воду из бани

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте если вы считаете что ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

Добрый вечер.

Исходя из описанного вами, соседа допустили несколько нарушений:

1) Глухой забор, что нарушает нормы СНиП 30-02-97 от 01-01-1998. п.6.2 "Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов."

По данным нарушениям можете обращаться в управление муниципального контроля.

2) Установка вплотную к забору туалета. Также нарушение СНиП 30-02-97 от 01-01-1998. Необходимо соблюдать отступы - правила застройки.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1 ;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9 Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

По данным нарушениям также в муниципальный контроль.

3) По вопросу слива сточных вод.

п. 8.8 СНиП 30-02-97 от 01-01-1998: "Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях.

Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве".

Нужно более подробно рассматривать ситуацию.

По данным нарушениям можно написать в роспотребнадзор, СЭС, муниципальный контроль.

Если вашему имуществу причинен ущерб, то в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.