Купили дачу. У прошлых хозяев есть задолженность по электроэнергии. Нам говорят, пока ни заплатите, свет ни подключим. Что делать?

• г. Красноярск

Купили дачу. У прошлых хозяев есть задолженность по электроэнергии. Нам говорят, пока ни заплатите, свет ни подключим. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить и взыскать данную сумму с продавца.

Здравствуйте! Вы не должны отвечать по чужим долгам.

Ресурсосберегающая компания вправе взыскать образовавшуюся задолжность по электроэнергии с бывших собственников жилого дома в судебном порядке.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса).