Могут ли работать родственники в бюджетном учреждении?
398₽ VIP

• г. Салехард
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. В настоящее время назрели два актуальных вопроса коррупционной составляющей. 1. В отделе кадров в подчинении у начальника отдела работает свекровь - инспектор по кадрам. Сейчас встал вопрос, что данное подчинение является коррупцией и необходимо уволить кого-то из этих двоих сотрудников. Начальник отдела кадров подчиняется непосредственно директору учреждения. 2. Второй вопрос. У бюджетного учреждения есть филиал, в котором у заведующего в подчинении работает муж и мать. Все документы (служебные записки) заведующего филиала на своих родственников проходят через утверждение директора учреждения. Является ли данный факт коррупцией. И что в этом случае делать?
Ответы на вопрос (10):

1) Не могут они работать вместе. Свекровь подчиняется невестке.

2) Тоже коррупционнавя составляющая, рука руку моет

3) Ищите другое место работы

Здравствуйте.

1. родственники или свойственники не могут совместно работать на государственной гражданской службе. Но запрет действует, только когда один из них непосредственно подчиняется или подконтролен другому

2. Это не коррупция а нарушение, установить факт коррупционного сговора могут только надзорные органы

В данном случае усматривается конфликт интересов. нужно принять меры по урегулированию данного.конфликта интересов.Как вариант перевод на другую должность кого-то из работников.

Минтруд России разъяснил, на какие категории работников в федеральных государственных учреждениях и предприятиях не распространяется запрет на совместную работу родственников

Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

Дата публикации на сайте: 06.10.2017

Близкие родственники – это прямые кровные предки и потомки по вертикальной линии и по горизонтальной. По вертикальной линии близкими родственниками признаются дети и родители, бабушки, дедушки и внуки. По горизонтальной линии признаются братья и сестры, в том числе и не полнородные, имеющие только одного общего родителя. В основе выделения правовой категории близких родственников лежит принцип крови.

Свойственники – это люди не связанные узами кровного характера, относящиеся к семейно-правовой связи, которые появились из брака одного из родственников.

Прикреплённые файлы:

Ни один из перечисленных вами фактов не является коррупцией.

Поскольку в соответствии со ст.1 закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", коррупцией является

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Занятие должностей родственниками или свойственниками является не коррупцией, а только обстоятельством, которое создает конфликт интересов.

На основании п.1 ст.10 того же закона под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В ч.2 ст.10 закона указано, что под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

На основании п.3 той же статьи на государственных и муниципальных служащих. возлагается обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В случаях указанных в законе, совместно работающие родственники обязаны принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 установлены ограничения для работников, замещающих должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных казенных предприятиях. Они не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Постановление не содержит ограничений для учреждений, не являющихся федеральными. Оно также касается ограничений для замещения должностей, связанных с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, к которым работники кадровых служб не относятся. С уважением, А.Осоцкий.

Это лучший ответ

согласно Трудовому кодексу РФ, прямая подчиненность близких родственников (родители, дети, супруги, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) является нарушением. Это может быть расценено как конфликт интересов и создание условий для коррупции.

Действительно, в данном случае необходимо устранить прямое подчинение. Оптимальным решением будет перевод одного из сотрудников (свекрови-инспектора) на другую должность, не находящуюся в подчинении начальника отдела.

Здесь также имеет место прямая подчиненность близких родственников, что является нарушением. Более того, тот факт, что все документы на родственников проходят через утверждение директора, создает повышенный риск злоупотреблений.

В данном случае также необходимо устранить прямую подчиненность. Рекомендуется перевести супруга и мать заведующего филиалом на другие должности, не находящиеся в его подчинении. Либо рассмотреть вопрос о переводе самого заведующего филиалом на другую должность.

Во избежание создания коррупционных рисков и конфликта интересов, подобные ситуации с близким родственным подчинением должны быть устранены. Работодатель обязан принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Внимательно изучите, что я пропишу ниже...

2)апрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

2)Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

-если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

-если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

4)О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

5)В данном случае свекровь в подчинении невестки, что уже не правомерно, в противном случае могут усмотреть коррупцию, так что не вариант...

Здравствуйте Екатерина!

Это очередная чиновничья перестраховка. Про конфликт интересов все четко и предельно ясно сказано в ст.10. Конфликт интересов Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. ... под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Никакой личной или материальной заинтересованности между начальником отдела кадров и ее свекровью, которая, кстати, не является формально ее родственницей нет и в принципе быть не может.

К близкому родству относятся, согласно ст.14 СК РФ, кровные родственники в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях.

Проще говоря это родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

У бюджетного учреждения есть филиал, в котором у заведующего в подчинении работает муж и мать.

Здесь надо смотреть какие функции выполняет муж заведующей и ее мать. Если это связано с финансами, учетом, использованием и расходованием товарно-материальных ценностей, то это однозначно конфликт интересов и кто-то из них должен будет работу оставить

В моей 19 летней госслужбе был единственный случай, когда после назначения мужа начальником ФЭО управления его жена, работающая экономистом, была вынуждена уйти

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь не усматривается личной и иной материальной заинтересованности между начальником отдела кадров и ее свекровью, которая, не является ее родственницей, а поэтому нем является данный факт коррупцией (ст.1 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

Таким образом, с юридической точки зрения запрет действует, только когда один из них непосредственно подчиняется или подконтролен другому.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!