Могут ли прокаты одежды требовать оплату за повреждения, не оговоренные заранее?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Был взят в прокат для фотосессии брючный костюм, в процессе эксплуатации на него капнули воск, предложила оплатить химчистку, но прокат утверждает что химчистка не очистит, и предлагает выкупить костюм по цене нового аналогичного 5000+, интересует на сколько правомерна компенсация по цене нового, т.к. костюм давно в прокате и имеются явные следы естественного износа. Никаких договоров не заключали, правила оказания услуг у них прописаны только в группе ВК. По закону, как я могу поступить? И что могут они требовать?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте

Согласно ст. 626 ГК РФ, арендатор обязан вернуть вещь в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа. Однако требование полной стоимости нового костюма может быть неправомерным.

2. Отсутствие договора:

Отсутствие письменного договора усложняет ситуацию. Согласно ст. 161 ГК РФ, сделки между гражданами и организациями должны совершаться в простой письменной форме.

3. Оценка ущерба:

Справедливая компенсация должна учитывать:

- Степень повреждения

- Возможность устранения (химчистка)

- Текущую стоимость костюма с учетом износа

4. Ваши действия:

- Попробуйте договориться о разумной компенсации

- Предложите провести независимую экспертизу

- В крайнем случае, обратитесь в суд

5. Что могут требовать они:

Прокат может требовать возмещения реального ущерба, но не полную стоимость нового костюма, если старый имел значительный износ.

Вывод: Требование полной стоимости нового костюма, вероятно, неправомерно. Рекомендую попытаться договориться о разумной компенсации, основываясь на реальной стоимости ущерба.

Данное требование является злоупотреблением права. Это категорически запрещено ст 10 ГК РФ. Установив злоупотребление правом, суд полностью или частично в защите права. Согласно ст 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Предложение уплатить стоимость нового костюма неправомерно, поскольку таким путем арендодатель получает неосновательное обогащение.

Как установлено ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

На основании ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поэтому арендодатель имеет право только на возмещение остаточной стоимости костюма с учетом его износа, а не на предоставление нового костюма взамен.

Если вы повредили имущество, взятое в аренду, то вы должны возместить ущерб. Размер ущерба должен быть определен исходя из стоимости восстановления поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до момента передачи вам в аренду.

В вашем случае, если вы согласны с тем, что костюм был поврежден, то вы можете предложить оплатить стоимость химчистки или же выкупить костюм по цене, которая будет определена исходя из его состояния на момент возврата.

Если прокат отказывается принимать костюм обратно и требует выплатить полную стоимость нового костюма, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В суде вы можете потребовать проведения экспертизы для определения реальной стоимости восстановления костюма до состояния, в котором он находился до момента передачи вам в аренду.

ст. 626 ГК РФ

Убытки аозмещаются без предупреждения, но в вашем случае можно возразить