Сво. Удостоверение ордена боевых действий в оригинале и сам орден. Выплаты
199₽ VIP

• г. Пенза
Здравствуйте, сложилась очень странная ситуация я проживаю в Пензе звоню военному в тюменскую область и получаю ответ что удостоверение ордена боевых действий не у него. С его слов оно наверное в Самаре в части или идёт в пути. Сам орден отдал тете моего мужа. Дата гибели апрель, в апреле пришло извещение о гибели. Родителей мужа не в живых. Сына по документам нет. Идёт суд с конца апреля на установление отцовства. Все это со слов военкома. То 20 июня должен закончаться суд, то 20 июня его переносят на 07 июля воскресенье. А теперь как будто ответа по суду нет. и суд ещё ничего не решил со слов военкома. Мой вопрос могу ли я как единственная жена получить удостоверение ордена боевых действий? При наличии сына неподтвержденного по документам. Военком в военкомате сказал что не будет давать мне это удостоверение пока не придет ответ из суда. И сказал что все выплаты приостановил. Как мне лучше поступить? Рекомендуют обратиться в прокуратуру Насколько действенна прокуратура в данной ситуации? Военком прав или не прав в данной ситуации? Извещение о гибели тоже отказался мне предоставлять Само удостоверение мне нужно для выплаты шести окладов. Эти шесть окладов полагаться всем членам семьи или только жене? Хотелось бы с этим удостоверением получить землю? Наличие этого удостоверения обязательно для получения земли? Что делать в ситуации если окажеться что и сам орден и само удостоверение окажеться у тете и она его откажется отдать или потеряла, подскажите пожалуйста? В этом случае мне не выплатят шесть окладов и не оформят землю? У него у супруга орден мужества
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Смотрите, действия военкома неправомерные.

Вообще, Вам надо связывать с командиром части, где проходил службу умерший супруг.

На выплаты и прочее имеют члены семьи: супруга, дети и родители.

По факту отказа в выдаче удостоверения ВБД, необходимо жаловаться в военную прокуратуру и далее в военный суд.

Также надо выходить на Минобороны.

Странно, что орден выдали вообще третьему лицу, тёте мужа.

Вы имеете все права.

Надо от части получить справку, которая бы подтвердила факт смерти.

Как и все выплаты через командира части, окладная часть и выплаты за погибшего супруга, это примерно 13 млн руб.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

Уважаемая Виктория!

Обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Я внимательно прочитал Ваш вопрос и прекрасно понимаю, почему Вы его задали.

Все дело в том, что если Вы пишите единственная жена, то это не означает, что Вы были в официально зарегистрированном, согласно ст.10. Заключение брака СК РФ браке, а, в так называемом, "гражданском браке", или, проще говоря, сожительствовали. На это косвенно указывает и то, что для Вашего ребенка потребовалось установление отцовства

По поводу выплат при награждении Орденом Мужества ч.2.2 ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" прямо устанавливает, что

2.2. В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители)..., в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение отдельных выплат, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, причитавшихся указанному военнослужащему и не полученных им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

Судя по всему, так как Родителей мужа не в живых. тётя была законным представителем погибшего, поэтому передача ей его награды может считаться правомерной

Увы, Виктория, но если все обстоит так, как я предполагаю, то на данное время Вы не имеете пока законных оснований для получения удостоверения на орден и соответственно каких-либо выплат за него, либо оформления земельного участка

Вика!

Прокуратура может помочь в случае волокиты либо нарушения Ваших прав.

Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1:

в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору;

ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом;

прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения;

запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Срок рассмотрения жалоб прокурором составляет до 30 дней (но может быть продлен до 60 дней).

Жалобу можно направить через официальный сайт прокуратуры.

За содействием в оказании бесплатной юридической помощи с целью решения всех указанных Вами вопросов обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда "Защитники Отечества". Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

Всего Вам доброго

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию, которая стоит более 200 р..