Ответил ли департамент образования на жалобу или можно обратиться в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Москва
Написана жалоба на школу в Департамент образования на имя куратора округа. Ответ пришел от директора школы, в шапке ответа указано "Департамент образования". При этом сам департамент в 7-ми дневный срок не уведомил меня, о перенаправлении жалобы в школу. Правомерно ли это? Направлено заявление в школу на предоставление документов, пришла отписка "поищите документы где то на сайте школы". Еще не факт что они там есть. Можно ли считать это отсутствием ответа и обращаться по данному факту в прокуратуру?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", статья 8, часть 3:

"Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения..."

Таким образом, Департамент образования должен был уведомить вас о перенаправлении жалобы в школу в течение 7 дней. Если этого не было сделано, это является нарушением закона.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 29, образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность информации о своей деятельности. Отказ в предоставлении документов или формальная отписка могут рассматриваться как нарушение этого требования.

Учитывая эти факты, у вас есть основания для обращения в прокуратуру...

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Такой ответ не по существу нарушает ст 5 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Согласно данной норме при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в частности, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

1. Ответ от директора школы в шапке письма с указанием "Департамент образования":

Это неправомерно. Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", если обращение было направлено не в тот орган, в компетенцию которого входит его рассмотрение, то этот орган обязан в 7-дневный срок переадресовать обращение в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя.

2. Отсутствие уведомления от Департамента образования о перенаправлении жалобы в школу:

Это также является нарушением. Согласно ч. 4 ст. 8 вышеуказанного закона, в случае переадресации обращения, орган должен в 7-дневный срок уведомить заявителя о том, куда перенаправлено обращение.

3. Отписка школы с предложением искать документы на сайте:

Это может расцениваться как отсутствие ответа на ваше заявление. Согласно ст. 20 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе документы. Отсутствие такого ответа может быть обжаловано в прокуратуру.

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

орган, получивший обращение, обязан рассмотреть его и дать ответ в установленный срок. Если обращение не относится к компетенции данного органа, он обязан перенаправить его в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя.

В вашем случае, если Департамент образования не уведомил Вас о перенаправлении жалобы в школу, это является нарушением порядка рассмотрения обращений граждан.

Что касается ответа школы на запрос документов

Согласно анализа Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательные учреждения обязаны предоставлять информацию по запросам граждан.

Ответ "поищите документы где-то на сайте школы" не является надлежащим ответом на ваш запрос. Это можно расценивать как отписку, что также является нарушением ваших прав на получение информации.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) Департамента образования и школы. В жалобе укажите, что, Департамент образования не уведомил Вас о перенаправлении жалобы в школу.

Ответ школы на ваш запрос документов является отпиской и не предоставляет запрашиваемую информацию.

—————

В жалобе в прокуратуру также попросите привлечь виновных лиц к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно оцениваете ситуацию. На Ваш запрос официального ответа по существу Вам не дали. Поэтому правильным будет обратиться в прокуратуру с жалобой и на директора школы и на Департамент образования и науки Москвы. Обращение должно быть адресовано на имя прокурора Москвы (ГСП-2, пл. Крестьянская Застава, дом 1) на основании статьи 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Добрый день, Екатерина.

1)Смотрите, вам нужно направить сейчас жалобу в прокуратуру, причем указать в шапке и директора школы и Департамент образования.

2)Так как они не могли спустить жалобу на школу обратно к директору, это не правомерно.

3)так как они должны были осуществить к ним запрос и дать именно вам ответ они официально.

4)так что сейчас смело пишите жалобу в прокуратуру, а так же я бы еще обжаловал ответ в министерство образования.

5)Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

6)Так же просить привлечь к ответсвенсноти по ст. 5.59 КоАП РФ

Здравствуйте Екатерина!

В рассматриваемом случае любой орган, получивший обращение, обязан рассмотреть его и дать ответ в установленный срок. Если обращение не относится к компетенции данного органа, он обязан перенаправить его в соответствующий орган и уведомить об этом заявителя (ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

А соответственно Департамент образования обязан был уведомить вас о перенаправлении жалобы в школу.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте.

А какие именно документы запрашивали?

В соответствии со ст.29 Закона об образовании:

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

1) информации:..

д) локальных нормативных актов, предусмотренных частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора;

То есть, например, если Вы запрашивали локальные акты, школа обязана разместить их на сайте. В данной статье указано множество информации, которая должна содержаться на сайте. Поэтому, если их там нет, то это нарушение. И повод обратиться в прокуратуру. Если Вас фактически отослали на сайт, то прежде, чем подавать жалобу в прокуратуру, убедитесь, что документов этих на сайте нет.

Второй момент касается Вашей жалобы в Департамент. Вы просили их тоже предоставить документы или просили повлиять на руководство школы? Что должен был сделать Департамент?

В ст.8 Закона 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан указано:

3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения...

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Если Вы просили об оказании содействия в сборе документов, то Департамент мог спустить обращение в школу (если школа не частная, то она является частью Департамента - отсюда такая шапка). Другое дело, что должны были уведомить. Но могли посчитать это рассмотрением жалобы в силу того, что все это и есть Департамент. Ответ пришел в пределах 30 дней?

И еще. Что Вы хотите указать в жалобе в прокуратуру? Что Департамент нарушил порядок уведомления?

Я не призываю Вас все бросить, я призываю подготовиться, чтобы не получить от прокуратуры формальную отписку примерно в том ключе, как я описала. Нужно понимать, что дословно ответила школа (на какие статьи каких законов ссылалась) и как это согласуется с текстом Вашего обращения. И что из документов есть на сайте. А потом уже в прокуратуру.

С уважением.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) Департамента образования и школы.Это и нужно сделать. Будет привлечение к ответственности по ст.5.59 КоАП РФ