Нарушения самозанятым

• г. Омск
По закону самозанятые могут продавать только товары или услуги, которые сделали сами. Вопрос: какая ответственность ждет самозанятого, если он нарушит данное требование и например продаст товар чужого производства? Ответ принимается только с ссылкой на норму закона или на судебную практику.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Самозанятый не может осуществлять перепродажу товара чужого производства. В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Из изложенного в вопросе Вам грозит административная ответственность в случаи реализации чужого товара (перепродажа) в статусе самозанятого

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Всего Вам доброго!

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

14.17.1 - незаконная розничная торговля алкогольной продукцией, там штраф выше

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)