Что ждет тех, кто нарушает конфиденциальность персональных данных и доступ к облачным хранилищам? Возможно ли наказание за незаконное распространение логинов и паролей?

• г. Самара
Что грозит за незаконное распространение персональных данных, а так же конфиденциальных данных, таких как логины и пароли от облачных хранилищ персональных данных? Можно ли привлечь к ответственности лицо, завладевшее такими данными?
Ответы на вопрос (5):

Все зависит от конкретной ситуации, от субъектного состава, от целей и мотивов. Может быть и уголовная ответственность в некоторых случаях.

Здравствуйте

Согласно Федеральному закону №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 – персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть к персональным данным относятся любые личные сведения о том или ином гражданине.

Седьмой статьей данного закона определена конфиденциальность любых персональных данных, заключающаяся о том, что лица, получившие доступ к таким данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя.

влечет уголовную ответственность предусмотренную частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа в размере от двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Удачи

а удача-то мне зачем?

Добрый день!

Действия лица, «укравшего» персональные данные, подлежат квалификации по ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации.

С уважением

Можно, статьи 137 и 274 УК РФ