ДТП с несовершеннолетним велосипедистом

• г. Хабаровск
Что может сделать мама велосипедиста? Произошло дтп под камерой, при повороте налево на парковку с поворотником, с тротуара выскочил парень 13 лет на велосипеде, оторвались передние тормоза и он врезался в заднее левое крыло. Позвонили матери, пришла женщина маргинальной внешности в состоянии алкогольного опьянения. Вызвали ДПС, от скорой она отказалась, после получаса ожидания отменила вызов, написала расписку о том, что вину ребенка признает и обязуется выплатить компенсацию за повреждение авто. Водитель на компенсацию не рассчитывая, решил не напоминать и отпустил ситуацию. Через неделю поступает звонок с ГИБДД приехать на место ДТП. Мать пошла в травму и указала причину ДТП, водитель приехал, ожидал опергруппу вместе с родителями мальчика, после поступил звонок о том, что она заявлять отказалась, переуточнили, есть ли у водителя претензии и будет ли оформлять ДТП, тот отказался, претензий не имеет, по телефону извинились за беспокойство и попрощались. Может ли мама ребенка после отказа от оформления ДТП пойти в суд или написать заявление повторно по этому факту или нет? Что грозит в таком случае водителю? Запись с камеры недостаточно четкая, поворотника не видно, были свидетели, поворотник был. Может ли считаться матерью отмена вызова сотрудников фактом того, что водитель не скрывался? Может ли вообще что-то еще быть водителю, если ДТП оформлять оба после травмпункта отказались или об этом можно не переживать?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ответить в Вашей ситуации давольно сложно. Все люди разные. В настоящий момент участились случаи подставных ДТП с участием велосипедов и самокатов. В любом случае советую Вам себя несколько обезопасить и по возможности сохранить запись видео регистратора ДТП, взять от свидетелей письменные показания. В случае если мать ребенка обратиться с очередным заявлением в полицию или суд, это поможет Вам отстоять свою невиновность.

Документы по ДТП являются доказательствами. Факт ДТП зафиксирован. Поэтому ничто не мешает матери обратится в суд и взыскивать с вас расходы на лечение и моральный вред.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо детально разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)