Мат капитал, ипотека и смерть ребенка

• г. Иркутск
Квартира куплена мною до брака, был вложен мат капитал на частичное погашение. Ребенок умер до того как были выделины доли, я подал на развод. Что теперь сделать чтобы бывшая супруга не могла претендовать на квартиру
Ответы на вопрос (7):

Супруга имеет право на долю, соразмерно её доле в материнском капитале.

Кроме того, супруга имеет право взыскать с вас половину средств, оплаченных по ипотеке во время брака.

Ипотеку платил только я, своих средств она не влаживала

Не имеет значения. Во время брака кто бы из супругов не зарабатывал - всё общее.

С вас может взыскать ещё 1/2 того, что было уплачено в браке по ипотеке, маткапитал не считается.

Ничего не сделать.

Она имеет право на долю, соразмерную средствам МСК.

Здравствуйте.

С момента направления средств МСК, у супруги и всех детей, в соответствии с законом, возникло право на доли в квартире. Успели вы заключить соглашение об определении долей или нет значения не имеет.

Вы будете обязаны выделить женщине долю, так как использован маткапитал.

Делите сумму маткапитала пополам и пропорционально сумме маткапитала выделяете долю.

Например: стоимость квартиры 2 000 000,00 млн., 1/2 доли от маткапитала - 250 000,00 руб. или 12,5 % от стоимости квартиры.

Квартира метражом составляет 70 кв. м. или 12,5 % равно 8,75 кв. м.

Можете после предложить выкупить её долю - ст. 250 ГК РФ.