Гражданский суд, было первое предворительное заседание, на предварительном был и ответчик и истец
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Гражданский суд, было первое предворительное заседание, на предварительном был и ответчик и истец, ответчик проводил доводы и говорил что готовим встречный иск, однако когда назначили основное первое заседание, ответчик не смог присутствовать и не отправил ходатайство о переносе, но судья почему то на первом же заседании в присутствии только истца вынесла сразу решение Вопросы: 1) Как отменить НЕ заочное решение вынесенное на первом основном заседании 2) Что писать в апелляционной жалобе и какие приводить доводы что бы апелляция или отменила решение или рассмотрела по правилам первой инстанции
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

1) В течение 2 месяца с даты составления судом мотивированного решения нобходимо подать апелляционную жалобу. Основания для отмены решения суда первой инстанции указаны в ст 330 ГПК РФ.

2) При составлении апелляционной жалобы руководствуйтесь ст 322 ГПК РФ. В этой норме как раз указано что то нужно писать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

1. Не отменить ,а обжаловать в суде апелляционной жалобе ,указав все доводы и нормы .закона которые нарушил суд или неверно применил

2.Возможно стоит представить доказательства,что есть уважительная причина невозможности участи в судебном заседании

3. При написании жалобы указать следующее :

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Но Суд не исследовал обстоятельства делам подошел к этому формально .Суд первой инстанции извратил природу правоотношений между сторонами и не дал правовой оценки фактическим обстоятельствам дела и т.д.А так же с конкретными обстоятельствами вашего дела.

1. Отменить решение суда, которое уже вступило в законную силу, можно только через подачу кассационной жалобы. Это значит, что вам нужно будет обратиться в вышестоящий суд с просьбой пересмотреть дело. В кассационной жалобе необходимо указать, какие нормы права были нарушены судом при вынесении решения.

2. Апелляционная жалоба должна содержать следующие сведения: наименование суда, куда она подаётся; данные об участниках процесса; обстоятельства дела; основания для подачи жалобы; требования заявителя; перечень приложений к жалобе. В тексте жалобы следует указать, какие нормы права были нарушены судом при вынесении решения. Также можно привести доводы, подтверждающие вашу позицию.

В соответствии со статьёй 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик и его представитель (юрист) вправе срочно подать апелляционную жалобу на решение суда с просьбой отменить обжалуемое решение и взыскать с истца в пользу ответчика его расходы на оплату ответчиком услуг представителя ответчика за составление жалобы.

До подачи жалобы в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, вынесший решение, следует уплатить госпошлину за подачу жалобы, направить истцу копию жалобы, квитанции об уплате пошлины и отправке копии приложить к жалобе, поданной в суд.

Суд вправе вынести решение по существу спора в судебном заседании, если ответчик был надлежащим образом извещен о дате судебного заседания. но не явился в суд. В решении суда суд должен дать оценку доводам ответчика.

Суд апелляционной инстанции при наличии оснований нередко отменяет решение суда первой инстанции (например, об удовлетворении иска) и выносит иное решение (например, об отказе в иске).

Уточните вопрос, о чем был иск (например, о взыскании долга по расписке) и какие основания иска и возражения ответчика и юристы этого сайт возможно скажут вам, что считают решение необоснованным или наоборот обоснованным.

Основания для отмены решений и для рассмотрения дела в апелляции по правилам суда первой инстанции изложены в ГПК РФ и разъснены в комментарии к ГПК РФ, с которыми можно ознакомиться в интернете.

1. Действия суда правомерны.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

2. Обжаловать решение суда первой инстанции стороны вправе в срок, установленный ст. 321 ГГПК РФ:

апелляционные жалоба или представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

3. В апелляционной жалобе согласно ст. 322 ГПК РФ необходимо указать

требования лица, подающего жалобу, ......а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

а также выполнить иные требования, указанные в этой статье.

4.Согласно ст. 327 ГПК РФ

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Удачи.

Действия по отмене данного решения суда регулируются статьями 330-334 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Основным способом отмены является подача апелляционной жалобы в вышестоящий суд в установленный срок (1 месяц со дня принятия решения).

Вопрос 2: Какие доводы необходимо указать в апелляционной жалобе?

В апелляционной жалобе следует отразить следующие ключевые моменты:

1. Указание на то, что решение было вынесено в отсутствие ответчика, который не смог присутствовать на заседании и не направил ходатайство о переносе. Это нарушает принцип состязательности и равноправия сторон, закрепленный в ст. 12 ГПК РФ.

2. Ссылка на ст. 167 ГПК РФ, согласно которой суд обязан отложить разбирательство в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, если от них не поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

3. Указание на то, что ответчик заявлял о намерении подготовить встречный иск, что также обязывало суд отложить разбирательство в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.

4. Довод о том, что вынесение решения в отсутствие ответчика нарушает его право на судебную защиту, гарантированное ст. 46 Конституции РФ.

5. Ходатайство об отмене решения суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение.

Судя по всему дата рассмотрения дела была определена по окончании предварительного заседания в присутствии ответчика, следовательно он был надлежащим образом извещен. Конечно, если ответчик не смог участвовать в назначенный день в рассмотрении дела, необходимо было известить об этом суд и заявить ходатайство об отложении дела. Поскольку этого не было сделано, суд формально мог рассмотреть дело уже в 1 заседании (часть 3 статьи 167 ГПК РФ). В данном случае необходимо не позднее 1 месяца со дня изготовления решения в окончательной форме подать апелляционную жалобу через суд 1 инстанции. Порядок и содержания жалобы указаны в статьях 321, 322 ГПК РФ. В жалобе, наряду с приведением доводов по существу, укажите на то, что не имели возможности участвовать в заседании районного суда по уважительной причине, если есть документы, - приложите. С уважением, А.Осоцкий.

Добрый вечер, Александр.

1)Если ответчик не является на заседание суда, то суд может вынести решение по делу в его отсутствие, если все необходимые доказательства на месте. При этом ответчику должно быть уведомление о дате и времени заседания, а также о возможности вынесения решения в его отсутствие. В случае если ответчик считает, что решение вынесено без участия его заинтересованных лиц, то он вправе обжаловать это решение в вышестоящем суде.

2)ТО есть, это редко бывает, но бывает, когда все для суда предельно ясно.

3)В таком случае выносится решение, вы его получаете и обжалуете через апелляцию, но то что не явился ответчик, это не является аргументом.

4)А вот тут вам сложно подсказать, так как нужно видеть иск, возражения, решения и только тогда можно сказать...

ст. 322, 330 ГПК РФ, В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при не соблюдении норм процессуального права и в не полном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Суд посчитал, что ответчик уже представил свою позицию в предварительном заседании. А далее - он был извещен надлежащим образом, как я понимаю, но не явился, не просил отложить, уважительных причин неявки не представил, встречный иск за это время также не направил. Значит, может быть не заинтересован в исходе дела.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин....

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ваша апелляционная жалоба будет зависеть от того, какие доводы указал в решении суд первой инстанции. Не получится привести любые удобные доводы для отмены решения или для рассмотрения дела по правилам первой инстанции. Для этого должны быть соблюдены условия, указанные в ст.330 ГПК РФ.

Так, основаниями для отмены решения в любом случае могут быть:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Суд рассмотрит дело по правилам производства в суде первой инстанции только при наличии этих условий. Если ни одного условия не будет, то и рассмотрения по этим правилам не будет.

Соответственно, чтобы суд перешел к такому рассмотрению, Вы должны в апелляционной жалобе указать перечисленные основания и привести убедительные доводы их наличия, чтобы дело рассматривалось сначала.

Либо суд будет рассматривать Ваши доводы относительно нарушения норм материального (неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона) и процессуального права - но ссылаться на то, что дело рассмотрено на первом основном заседании смысла нет, поскольку нарушения процедуры здесь нет.

С уважением.

Апелляционные жалоба или представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Требования лица, подающего жалобу, ......а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.

- см. ст. 167, 321, 322, 327 ГПК,

Здравствуйте.

Для отмены судебного решения и подготовки апелляционной жалобы рекомендуется обратиться в личные сообщения к юристу сайта и заказать подготовку жалобы.

Чтобы отменить заочное решение, вынесенное на первом основном заседании, ответчик должен в течение одного месяца с даты получения копии решения подать в суд первой инстанции заявление с учётом требований ст 330 ГПК РФ.

В заявлении нужно указать, в связи с чем ответчик не согласен с этим решением, какие доводы он не смог сообщить суду и приложить документы, подтверждающие эти доводы.

Если судья принял по делу очное решение, но в отсутствие ответчика, то ответчик вправе в месячный срок с даты изготовления решения в полном объёме подать на это решение апелляционную жалобу через суд первой инстанции. В случае, если в деле нет сведений об извещении ответчика, то данное обстоятельство будет являться отдельным основанием для отмены судебного решения в суде апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Для отмены решения суда, вынесенного в отсутствие ответчика, необходимо подать апелляционную жалобу. В данном случае, поскольку решение не является заочным, отмена возможна только через апелляционное обжалование.

В апелляционной жалобе необходимо указать следующее:

Наименование суда апелляционной инстанции.

Данные о сторонах (истец, ответчик).

Данные о решении, которое обжалуется (номер дела, дата вынесения решения, суд, вынесший решение).

Описательная часть:

Описание обстоятельств дела.

Указание на то, что ответчик не смог присутствовать на заседании и не был надлежащим образом уведомлен о возможности подачи ходатайства о переносе заседания.

Мотивировочная часть:

Ссылка на нормы процессуального права, которые были нарушены:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, вынесенное решение не является законным в том случае, когда оно принято при несоблюдении норм процессуального права и в неполном соответствии с нормами материального права, которые в данном случае подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Указание на то, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен о возможности подачи ходатайства о переносе заседания, что является нарушением его права на защиту.

Указание на то, что суд не предоставил ответчику возможность представить свои доводы и доказательства, что нарушает принцип состязательности и равноправия сторон.

Просительная часть:

Просьба об отмене решения суда первой инстанции.

Просьба о рассмотрении дела по правилам первой инстанции с предоставлением ответчику возможности представить свои доводы и доказательства

С уважением, Дарья Алексеевна