Продажа совместно нажитой недвижимости при разводе

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите, как рассчитывается налог с продажи недвижимости? Какая сумма налога будет? Дано: дом с участком, в собственности по ½ у каждого супруга. При разводе решено дом и участок продавать. У супруга это единственное жилье и он им владеет 3 года, у супруги еще есть квартира (подарена год назад, на нее супруг не претендует). Приобретали дом с участком за 3 500 000 р (в равных долях). Рыночная стоимость дома на данный момент: 7 000 000 р, кадастровая стоимость по выписке из Гос. услуг: 1 902 485,83 р
Ответы на вопрос (5):

налог будет с 3 500 000 р. - 13 %, в равных долях.

можно ли применить схему расчета:

3 500 000- 1 000 000р?

и с 2 500 000 платить налог?

По долям если будете отдельно продавать, то применяйте.

да, в договоре о продаже будет прописано,что каждый продает свою часть дома и участка

Отдельный договор на продажу доли оформляется через нотариуса и тогда 1 млн. руб. обязательной выплаты будет каждому.

По единому договору продажи всего объекта целиком у каждого будет по 500 000,00 руб. компенсации.