Выписать родственника из муниципальной квартиры

• г. Москва
Как выписать родственника из муниципальной квартиры? В квартире прописаны и проживают 4 человека: я и мой несовершеннолетний сын, моя мать и мой отец, которые разведены более 30 лет. Моя мать-главный наниматель, остальные просто прописаны. На всех общих лицевой счёт, но все квитанции всегда оплачиваю лично я. Мой отец пенсионер: - за ЖКУ отказывается платить свою долю, - у нас с ним раздельный быт, общего хозяйства не ведём, - повторюсь, более 30 лет они разведены с мамой, - он регулярно нарушает наш режим, права и интересы: несколько раз в год шумит по ночам, с утра до вечера сидит на кухне и мешает элементарно приготовить еду, никогда не принимает участия в уборке жилого помещения (даже под его кроватью я сама всегда мою полы), моется раз в неделю-постоянная вонь от него. - наносит порчу имуществу и жилому помещению во время ссор (от его психов вмятины на дверях и сколы на мебели), - мой ребёнок заработал себе диагноз невроз на фоне вышеперечисленного, стоит на учёте у невролога. КАК выселить этого человека, при условии, что сам съезжать он не хочет? А я даже готова предоставить ему в пользование свою собственную квартиру в другом районе города (сама туда не могу уехать по ряду причин). С чего начать и куда обращаться? Нужно ли признавать его бывшим родственником?
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд в рамках ст 83 ЖК РФ.

Анна, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 83 ЖК РФ)

1. Понятие общественный квартиросъемщик упразднено и у всех зарегистрированных равные права

2. Он в квартире проживает и выселить его практически невозможно.

3.Вы можете установить порядок оплаты и разделить его в суде,определить порядок пользования жилым помещением и так же взыскать нанесенный вам ущерб.

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Т.о.,

за Вашим отцом сохраняется право пользования жилым помещением, выселить его Вы не сможете. Вместе с тем, Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением. Кроме того, Вы вправе обратиться в УК с требованием о выдаче Вам отдельного платёжного документа на оплату КУ

СМ.

Можно ли разделить финансово- лицевой счёт на оплату коммунальных услуг ?

www.9111.ru

Анна, скажу Вам как есть. Возможно будут говорить другое, но.

Практически крайне сложно, а может быть и невозможно.

Ваш быт - это Ваши проблемы. Равно как и отношения с ним

Бывшие члены семьи имеют те же права. Разведены с мамой они могут быть хоть 100 лет. Никому не интересно.

Далее.

Не принимает участие в уборке - нет никакого закона про уборку.

Не платит - ну и что, пусть ЖКХ с него взыскивает. Вы не лишены права разделить счета на оплату через суд. Взыскать то, что Вы за него платите.

Тут ключевой момент, что он фактически проживает, а также конфликтные отношения

По ст. 83 ЖК РФ соответственно велик шанс получить отказ в удовлетворении иска.

Порядок пользования в муниципальных квартирах по имеющейся практике тоже не определяется.

Тут есть одна, также крайне сложная для реализации (а может быть и невозможная), но все же имеющаяся правовая норма.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Если он там проживает, то никак. Вы можете предложить ему свою квартиру, конечно, только не в пользование, а в собственность. Тогда он, возможно, согласится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.