Крупный банк выдал мой номер мошенникам

• г. Набережные Челны
Здравствуйте, произошла такая ситуация. В открытом доступе находился мой номер банковской карты и мошенники решили ей воспользоваться очень необычным методом. Они отписали в техподдержку одного из крупных банков и как-то смогли через него узнать мой номер телефона. Телефон является конфиденциальной информацией и никак не может быть передан 3 лицам, неизвестным людям, с которыми у меня даже переводов не было. В итоге эти начали пробивать меня по нему и начали угрожать лжеминированием с шантажом, давая мне номер, который был привязан к лк банка, из друзей его почти никто не знает (помимо номера они смогли получить много информации обо мне). Им нужно было занести им крупную сумму чтобы они «этого» не делали. Уже сталкиваюсь не в первый раз с таким, тогда меня вообще по полицейским участкам гоняли… нервы, деньги и время… Уверен что они тем же методом узнали мой номер телефона. Банк в свою очередь говорит что такого больше не повторится. (Не отрицает вину, тем самым доказывает, что такое точно было) 1) Можно ли просить в таком случае компенсацию от банка через техподдержку? 2) Сколько я смогу получить обратившись в суд и какой штраф им будет назначен? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (4):

1. Можно.

2. От судьи зависит.

С уважением.

Спасибо:) А сколько можно просить?

Размер компенсации морального вреда зависит от того, насколько суд признает его существенным. Как правило, возмещение производится в размерах, которые определялись в судебной практике по аналогичным делам. В любом случае, банки,- это не самые бедные организации, из этого и исходите.

Иван, добрый день! Прежде чем идти в суд с иском, надо позаботиться о доказательственной базе

Хорошо, что банк признает свою вину, это Вам в плюс.

Здесь надо еще жалобу написать в РКН, по поводу утечки данных, пусть проведал проверку и при необходимости привлекут банк к административной ответственности

С уважением