Договор дарения земельного участка
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Мама дарит земельный участок на котором построен садовый домик. На участок есть кадастровый номер, на домик кадастрового номера нет. Надо ли указывать в договоре дарения что-то или просто ничего не писать. И если написать, что недвижимых объектов на участке нет, то это впоследствии приведет к проблемам с оформлением дома?
Ответы на вопрос (18):

Ничего не пишите про дом.

Его нет.

Добрый день

Можно не указывать,а впоследствии дом можно оформить по дачной амнистии ,предварительно сделав технический план на этот дом и на его основании поставить на кадастровый учет дом.

Добрый вечер Алёна

Если дом не стоит на кадастровом учете и никак не фигурирует по документам, его невозможно подарить, поэтому в договоре дарения земельного участка оформляемого по ст.572 ГК РФ, вам не нужно указывать про дом. Дарится, земельный участок, который проходит регистрацию в порядке ст.8.1 ГК РФ в регистрирующем органе.

___

Потом , когда сможете , то соберете необходимый пакет документов и оформите дом по дачной амнистии в упрощенном порядке.

___

Всех благ. С уважением юрист Марьяна Николаевна

а в договоре вообще ничего не писать - как описать земельный участок? просто списать характеристика их выписки ЕГРН

В договоре дарения вы пишите так как описано в кадастровом паспорте о земельном участке

Указывается только земля, неоформленный объект недвижимости можно оформить по дачной амнистии в упрощенном порядке

Это лучший ответ

Поскольку Вы перевели вопрос в разряд VIP, то отвечу более расширенно.

При оформлении договора дарения на земельный участок в соответствии со ст. 574. Форма договора дарения ГК РФ указываются только основные параметры: основные параметры, которым должен соответствовать документ: данные земельного надела: площадь,его месторасположение, отсутствие/наличие строений, данные дарителя и одаряемого, условия сделки.

Если строение не оформлено, т.е. не внесено в ЕГРН, то оно в договоре не указывается. Домик можно оформить позднее или как самовольное строение по ст.222 Самовольная постройка ГК РФ через суд или по "дачной амнистии" по правилам Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

После регистрации строения на него также оформляется дарственная

Договор дарения целого земельного участка оформляется без нотариального удостоверения

В дополнение ответа

После оформления земельного участка в собственность собственник может оформить строение сразу на себя с учетом норм ст.1 ЗК РФ о неразрывности связи земли и строений на нем

А другие типо не ответили?

Здравствуйте

1. Соответствие объектов недвижимости:

Согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ, недвижимым имуществом помимо земельных участков признаются здания, сооружения и другие объекты, прочно связанные с землёй, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

2. Кадастровый учёт:

Согласно ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (№ 218-ФЗ), объект недвижимости подлежит кадастровому учёту и государственной регистрации права.

3. Упоминание недвижимости в договоре дарения:

Если на земельном участке находится объект недвижимости (в вашем случае садовый домик), который не поставлен на кадастровый учёт, но существует как недвижимость, это может повлиять на дальнейшее оформление прав на домик.

Возможные сценарии и их решение

1. Не указывать домик в договоре дарения:

- Проблемы: Это может привести к трудностям при попытке зарегистрировать права на домик в будущем. В случае дарения участка без учета наличия домика, это может быть расценено как введение в заблуждение.

2. Указать, что объектов нет, когда они есть:

- Проблемы: Если вы укажете, что на участке нет объектов недвижимости, это может стать препятствием при последующих попытках зарегистрировать домик. Это ложное заявление может быть оспорено, что приведет к затяжным разбирательствам.

3. Рекомендуемое действие - Указать на факт наличия домика:

- Вы можете указать в договоре, что на участке находится садовый домик, который не поставлен на кадастровый учёт и не имеет кадастрового номера. Это избежит возможных юридических проблем в будущем и не введет в заблуждение ни одну из сторон сделки.

Пример формулировки

Даритель передаёт, а Одариваемый принимает земельный участок с кадастровым номером [номер], расположенный по адресу [адрес]. На земельном участке находится садовый домик, который в настоящий момент не зарегистрирован в Государственном кадастре недвижимости и не имеет кадастрового номера.

Итог

Лучше указать в договоре факт наличия домика на участке, даже если он не имеет кадастрового номера. Это предотвращает возможные юридические проблемы в будущем и связано с текущим законодательством.

Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, чтобы подготовить договор дарения наиболее тщательно.

В договоре дарения домик можно не указывать.

Но новому собственнику участка через суд придётся устанавливать право собственности на него.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ

а почему я не могу подать документы на этот дом как собственник участка? кто будет оспаривать мое право на него?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! О наличие дома вообще не нужно ничего писать, его по факту нет