Установление отцовства

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ситуация следующая: Сестра второй раз замужем (брак зарегистрирован). От первого брака ребёнок. В свидетельстве о рождении записан первый муж (установлено отцовство). Второй муж хочет удочерить ребёнка, официально. При этом родной отец не против и готов подписать все документы. Что для этого нужно и куда необходимо обратиться?
Ответы на вопрос (6):

В суд надо обратиться - а до того в опеку сходить.

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

Статья 126. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

Статья 126.1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Обращаться нужно к нотариусу для удостоверения согласия на удочерение

Отец ребенка дает нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и ваш муж подает документы в суд в силу ст.269-271 ГПК РФ

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

есть три варианта

-нотариальное согласие

- согласие можно оформить в опеке

- согласие модно высказать прям о в суд

Любовь, только в судебном порядке.

И то не факт, что суд удовлетворит требования. Есть нюансы.

От отца нужно согласие на удочерение

и не обязательно именно нотариальное

есть 3 варианта