Женщину уволили за прогул, хотя она передала заявление об увольнении через мужа - правомерно ли такое решение работодателя?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Я являюсь матерью шестимесячного ребенка, 24 декабря 2012 года я устроилась на работу (о наличии несовершеннолетних детей работодатель знал) во время моей работы, с детьми находилась моя свекровь. Свекровь не смогла более сидеть с ребенком 16.04.2013 г. я передала заявление об увольнении по собственному через мужа в одном экз. и не вышла на работу, однако уволили меня за прогул по статье 30.04.2013. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается».

То есть, после подачи заявления об увольнении работник должен отработать 2 недели, если иное не будет достигнуто по договоренности с работодателем.

Не отрабатывать 2 недели можно при наличии уважительной причины (болезнь работника либо кого –либо из членов его семьи), думаю, что у вас также имеется уважительная причина.

Вам

Формально работодатель может быть и прав.Просто необходимо тщательно проанализировать данную статью.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

Предупредив работодателя о времени увольнения Вам все равно надо было выходить на работу и выполнять свои обязанности. Но в указанной статье имеется еще и иное вот это-"...обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), ..."

обратите внимание ,что данный перечень не является исчерпывающим,что не только зачисление в ВУЗ,но и иные случаи,не описанные в кодексе,могут быть приняты во внимание,в связи с тем,что работник не имеет возможности исполнять свои трудовые обязанности.

Вам следует обратиться к руководству организации и попросить изменить формулировку приказа,предоставив доказательства,того,что Вы не могли исполнять трудовые обязанности,так как у Вас на руках находился малолетний ребенок,которого не с кем было оставить-уважительная причина,а свекровь по иным уважительным причинам не могла более присматривать за детьми.Желательно это все подтвердить письменными доказательствами,если они имеются,например копия свидетельства о рождении ребенка,неожиданное заболевание свекрови-справка,график работы мужа и т.д. Если Вам откажут,Вы имеете право обратиться в суд,с требованием изменения формулировки приказа...,либо восстановления на работе,представив практически те же доказательства.Учтите,что сроки давности по трудовым спорам усеченные и затягивать с данным вопросом не следует.