Как защитить свои инвестиции и претензии на долю в доме после смерти отца?

• г. Симферополь
Добрый день, хочу проконсультироваться. Дело в том что после смерти отца мне досталась 1/6 доля в доме, где я со своей семьёй проживаю с 2012 года. Я в этот дом вложила большую сумму денег на замену окон, пристроила санузел и поставила забор. Но теперь меня хотят выгнать родственники с участием моей же мамы. Деньги на эти стройматериалы я брала в кредит в банке, окна брала в рассрочку. Могу ли я через суд вернуть деньги или требовать откупить мне тоже количество стройматериалов? Документов на дом нет ни у кого, так как дом строился для многодетной семьи, а родители в своё время документы не сделали. Я за свои средства с горем пополам сделала технический паспорт. Прошу помогите разобраться.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вы можете требовать с других сособственников расходы на ремонт дома в рамках их долей.

Выгнать Вас нельзя т.к. Вы собственник.

Здравствуйте, выгнать вас не могут, так как вы являетесь собственником 1/6 доли, по поводу расходов ваших, то с других сособственников можете требовать расходы на ремонт дома в рамках их долей.

Здравствуйте, ваш вопрос не совсем понятен. Если вы пишете, что нет документов на дом, то как Вам досталась 1/6 доля по наследству.

Здравствуйте, Евгения, вы вправе требовать через суд с остальных собственников дома расходы , затраченные на ремонт (пропоционально их долям). Если вы - собственник , то никто выгнать вас не имеет права.

Да, через суд это возможно сделать.

Выгнать вас никто не сможет, выселение тоже делается через суд.

Удачи.

Вы имеете право взыскать свои расходы на содержание имущества на улучшение его с всех наследников за вычетом 1/6 доли которая на вас приходится

Исходя из изложенного Вы проживаете в самовольном строении, соответственно нормы ГК РФ в части определения долей и права проживания не применяются.