Знакомый требует вернуть деньги через суд после неосновательного обогащения, связанного с устной договоренностью

• г. Ярославль

Знакомый давал деньги по своей инициативе, а теперь требует через суд вернуть их Говорит, что это все носило характер займа согласно устной договоренности и считает, что я неосновательно обогатилась Есть смс где он давил на меня с требованием вернуть Изначально он перечислял просто так без указания назначения платежа.

Ответы на вопрос (4):

Даже если платежи перечислялись Вам "просто так" , знакомый может потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Обязанность вернуть деньги возникает тогда, когда Вы не предоставляли знакомому за эти деньги какие-либо услуги, работы, товары, подтвержденные документально.

Если в платеже не писалось, что это дар, то это ваше неосновательное обогащение. Можно спрыгнуть с притязаний, но не для публичной и бесплатной консультации.

Добрый день!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

То есть если было до 10000 то могут быть и устные договорённости, но он должен доказать, что они были. По общему правилу перевод денег с карты на карту без обоснования цели признаётся дарением.

По вашему описания я не вижу никаких у него шансов в суде.

Да пусть, что хочет, то и говорит.

Вы же подадите возражения на иск, где укажите, что да, мол перечислял деньги, это было дарение. Если жили вместе, то на общие траты.., в том числе..

Дата подпись

И в суд не ходите. Или адвокат пусть сходит.