Как легально ухаживать за одинокой бабушкой и оформить опекунство с правом наследование ее жилья?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я ухаживаю за одинокой 80 летней бабушкой. Она признана дееспособной. Но по дому ни чего делать не может. Как мне оформить опекунство над ней с правом наследования жилья.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, опекун имеет право получить определенную часть наследства в качестве возмещения тех расходов, которые были понесены им, чтобы организовать охрану наследственного имущества, или же они пошли на управление этим имуществом. В такой ситуации возмещение средств проводится из средств подопечного органами опеки и попечительства.

В Вашем случае необходимо, чтобы бабушка либо составила завещание, либо заключить договор пожизненного содержания с иждивением, либо договор ренты.

Самое простое - это завещание (но завещатель может отменить или переписать завещание).

Договор ренты надёжнее, так как квартира будет Вашей уже при жизни бабушки.