Проблемы с оплатой учебного отпуска в ОАО - как найти решение?

• г. Санкт-Петербург

Как быть. Я работаю в ОАО. Учусь заочно в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию, на 3 курсе. Подходит время сессии, которая продлится 50 дней. В прошлом году мне оплатили учебный отпуск исходя из среднего заработка. В этом году оплачивать не хотят, мотивируя тем, что официальная зарплата у меня 8500, а всё остальное - доплаты. Т.е. могут оплатить лишь с сохранением официальной части. Пригрозили, что если пойду жаловаться в трудовую инспекцию - потом буду получать только голый оклад. Не знаю, что делать. Оставаться практически без средств на 50 дней не могу, т.к. других источников дохода не имею.

Ответы на вопрос (1):

вы пишите, что вм выплачивают доплаты. что это за доплаты.

согласно ст.57 ТК РФ все виды доплат и их размер должен прописываться в тексте труд.договора. А у вас видимо этого нет в договоре. Вот поэтому вам работодатель так и сказал - что если пожалуешься- то доплаты не получишь!

Работодатель прекрасно понимает, что он нарушает ТК РФ!!!!!

А второе его нарушение, что не указал в тр договоре про доплаты.

Вам нужно написать заявление в гос.труд.инспекцию по Санкт-Петербургу , в котором попросить чтобы при проверке не раскрывали ваших ФИО, а то ....... угрожали......

Ну и напишите заявление работодателю про включение в текст тр договора про доплаты..... если они официальные.

Спросить
Пожаловаться

Скажите должен ли предоставляться отпуск с сохранением среднего заработка по месту работы на период прохождения преддипломной практики?

Посоветуйте, пожалуйста:

Я работаю и заочно получаю высшее образование по ускоренной программе обучения 3,5 года (после техникума). Образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

В этом году я учился на 2 курсе и брал два учебных отпуска с сохранением среднего заработка на 2 сессии: в феврале 2009 г. (НА 21 ДЕНЬ) и в мае 2009 года (НА 19 ДНЕЙ). В июле 2009 г. у меня был очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней.

Этой осенью у меня сессия с конца сентября до середины октября ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 21 ДЕНЬ. Я буду учиться уже на 3 курсе.

ВОПРОСЫ:

1.Имею ли я право в соответствии с трудовым законодательством взять этой осенью учебный отпуск с сохранением среднего заработка на сессию осенью этого года ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 21 ДЕНЬ?

2.Сколько всего дней учебного отпуска с сохранением среднего заработка на сессии я имею право взять в период обучения на 3 курсе с сентября 2009 г. по август 2010 г. в соответствии с трудовым законодательством?

Большое спасибо.

Как быть в такой ситуации. Работаю и за очно учусь, на последнем курсе, пришла справка вызов на сдачу госов и защиту диплома. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя предыдущие сессии были оплачены. Обучаюсь успешно, вуз имеет гос. аккредитацию, образование первое. Если я пойду в инспекцию по труду могут ли меня уволить?

Меня зовут Екатерина. Я работаю в сбербанке. И учусь в академии на заочном отделении. Проблема в том что меня не хотят отпускать на сессию, у меня 3 курс по закону на 50 дней обязаны отпустить, первое высшее. Учусь хорошо, Учебное заведение аккредитовано и имеет лицензию, все как в 173 ст.ТК РФ.

В том году меня отпустили без проблем на 40 дней и все оплатили. В этом году отказываются, объясняя это тем что идет сокращение зарплаты. Как мне грамотно поступить в сложившейся ситуации, потому если я буду жаловаться в трудовую инспекцию рискую остаться без работы.

Я учусь в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию, у меня сессия 3 раза за учебный год (50 дн). Мой работодатель на 2 сессии (40 дн) предоставлял учебный отпуск. Также мне должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (14 дн), но мой работодатель сказал, что меня не отпустит, что я пойду в свой ежегодно оплачиваемый отпуск во время своей 3 сессии (10 дн). Могу ли я идти в разное время в оплачиваемый отпуск и сессию или он прав?

Работаю официально в ооо год. Заочно учусь в государственном техническом университете (аккредитация имеется). Первые полгода спокойной отпускали и оплачивали учебный отпуск. Сейчас была учебная сессия сроком 23 дня (17 рабочих дней). Начальник отказался давать учебный отпуск и посчитал его за обычный неотгуленный отпуск за предыдущие полгода. Соотвественно, следующий учебный отпуск (который будет в мае, сроком 13 дней) он засчитает мне как обычный отпуск. Подскажите, стоит ли выяснять этот вопрос с начальством и могу я получить официальный оплачиваемый отпуск и при этом сдавать спокойно сессию на учебном отпуске? Заранее спасибо!

Работаю на декретном месте, при этом учусь заочно. Скоро снова уходить на сессию, я пишу заявление на учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Оплатят мне ее за три дня до начала отпуска. Если я получу деньги и уйду в отпуск, а декретница в середине моей сессии решит выйти из декрета, оплату за учебный отпуск придется возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязаны ли мне предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка?

Я учусь на первом курсе пед. института, имеющего гос аккредитацию, Высшее образование получаю впервые.

Работодатель ссылается на то, что ИП вправе решать давать отпуск с сохранением зп или нет. Мол только гос. учреждения ОБЯЗАНЫ.

Рассудите нас, пожалуйста:)

Работаю на предприятии и учусь заочно в институте. Два раза в год езжу на сессии. Так вот, сессии работодатель не оплачивает, мотивируя, что я учусь не по специальности, которая востребована на заводе. Заставляет писать отпуск без сохранения заработной платы, хотя справки вызова я предоставляю и. согласно трудового кодекса, имею право на отпуск с сохранением среднего заработка. Правомерны ли действия работодателя? Если, да, то объясните пожалуйста почему, если нет, то возможно ли заставить его выплатить мне данные денежные средства. Если подавать в суд какие документы нужны, или если я уволюсь, то возможны ли будут шансы вернуть деньги за те сессии. Заранее спасибо.

На работе мне отказываются давать учебный отпуск, причину называет - что они не дают его, а могут только за свой счёт меня отпустить, работаю по тк, учусь на втором курсе, заочно, институт имеет гос аккредитацию, справку вызов им показывала, сессия 20 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение