Затягивание рассмотрения дела
199₽ VIP

• г. Кемерово
Добрый день, уважаемые юристы! Человек был несправедливо уволен из организации, по статье, вменяют прогул, которого не было. Имеет место злоупотребление правом со стороны руководства организации. Подано исковое заявление. Была проведена подготовка к заседанию 2.07, на которой было произнесено слово «прокурор». О том, что прокурор привлечен третьим лицом, стало известно только из информации на сайте по делу, а обновилась она 11.07. О том, что организация подала ходатайство о привлечении прокурора третьим лицом, я только догадываюсь, т.к. на подготовке это не было озвучено. Также из информации на сайте 11.07. мне стало известно, что вынесено определение в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока предварительного судебного заседания, выходящего за пределы сроков, установленных ГПК). Истцу данное определение направлено не было. Истцом после подготовки было направлено в суд заявление об ознакомлении с делом, осталось без ответа. Также я знаю, что если в процессе рассмотрения дела сторона ходатайствует суду о привлечении третьего лица, то рассмотрение дела начинается заново. Организация затягивает рассмотрение дела, это ясно. На каких основаниях и зачем организация может ходатайствовать о привлечении прокурора в качестве третьего лица по делу? На повторной подготовке можно возразить и на каких законных основаниях? Если давать отвод судье, насколько это затянет рассмотрение дела? При рассмотрении дела заново документы, уже имеющиеся в деле, в нем и остаются, или возвращаются сторонам? Ответьте, пожалуйста.
Ответы на вопрос (5):

Нет смысла подавать на отвод судьи. С делом в суде знакомьтесь.

Добрый день. Отводом судьи вы ещё больше затяните процесс, и тем более мало вероятно что его удовлетворят.

Я лично пока не вижу затягивания процесса, они сразу ходатайствовали о привлечении прокурора.

Вы рано начали нервничать, идёт обычное начало суд разбирательств.

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Обратите внимание на доказательную базу по своему делу. Например, "Как сорвалось увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин (п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ)" www.9111.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

При привлечении стороны в процесс дело начинает рассматриваться заново и все имеющиеся документы и доказательства сохраняются в деле

В соответствии со ст.45 ГПК РФ

В судебном разбирательстве, прокурор дает заключение по существу спора о восстановлении на работе. Он квалифицирует спорное правоотношение, указывает закон, подлежащий применению, анализирует доказательства, представленные сторонами, с позиции их достаточности, относимости и допустимости, определяет юридически значимые обстоятельства, необходимые для вынесения судом законного и обоснованного решения по делу.

В случае несогласия с решением суда прокурор, участвующий в деле, вправе принести апелляционное представление. Участие прокурора в рассмотрении судом дел о восстановлении на работе обеспечивается также в суде апелляционной и кассационной инстанции

___

Вам не нужно возражать. Участие прокурора в деле по трудовому спору возможно. Оснований для отвода судьи пока нет.

По поводу игнорирования по вашему заявлению об ознакомлении с делом можете подать жалобу председателю суда. Может помощник судьи халатно не выполнил работу и не оповестил о дате и времени для ознакомления, такое случается.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ничто дело не затянет - я про отвод судье. хотя есть некие приемы - но всё суд решает - ст. 169 ГПК РФ и т.д. Хотите - подайте преду заявление об ускорении...