Могут ли меня снять с поезда, проходящего через границу с Казахстаном, если еду из Новокузнецка в Анапу?

• г. Кемерово
Здравствуйте, подскажите могут ли снять с поезда если ехать Новокузнецк-Анапа, но поезд проходит через границу с Казахстаном?
Ответы на вопрос (2):

Нет, вас не должны снимать с поезда, если вы едете по маршруту Новокузнецк - Анапа, даже если поезд проходит через границу с Казахстаном.

Объясняю:

1. При проезде через международную границу в поездах дальнего следования пассажиры, следующие внутри страны, не выходят из вагонов.

2. Контроль и оформление проходят только пассажиры, пересекающие границу. Остальные пассажиры продолжают проезд без дополнительных процедур.

3. Согласно правилам перевозок, если поезд следует транзитом через территорию иностранного государства, но не имеет назначением (или отправлением) этот пункт, пассажиры, следующие внутри страны, не обязаны оформлять выездные/въездные документы.

Таким образом, при проезде по маршруту Новокузнецк - Анапа, даже если поезд проходит через Казахстан, вас не должны снимать с поезда или требовать каких-либо дополнительных документов. Вы можете спокойно доехать до конечной станции.

Почему должны снять с поезда?