Хотели купить новый дом, визуально осмотрели, передали задаток, предварительный договор подписали

• г. Уфа
Из недостатков весьма серьезных, выявлено отсутствие гидроизоляции и утепления фундамента, дом построен с нарушением снип. Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая, хотим купить дом (новый), нашли вариант, встретились с продавцом, осмотрели дом, внесли задаток (именно задаток) в предварительном договоре прописано, задаток, временной отрезок до выхода на основной договор кп месяц, в течении месяца пригласили эксперта провести экспертизу качества выполненных работ в данном доме, качество использованных стройматериалов и т.д. Из недостатков весьма серьезных, выявлено отсутствие гидроизоляции и утепления фундамента, фундамент ленточный к слову, дом без цоколя, место проживания наше, средняя полоса России, ну и касаемо экспертизы, были также выявлены недостатки по кровле и ряд мелких недостатков по стенам дома, дом из газоблоков, двухэтажный, так вот, ознакомившись с заключением экспертизы решили отказаться от покупки, и попросили продавца вернуть задаток, реакция была предсказуемая, разумеется отказ, подскажите пожалуйста алгоритм последующих действий! Спасибо заранее! P.S. продавец назойливо старался убедить что фундамент можно не утеплять и не гидроизолировать.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добброй ночи.

Направьте претензию о расторжении предварительного договора в связи с существенными недостатками дома, или о снижении цены дома.

Если не будет возврата задатка, подаете иск в суд.

В данном деле нет компенсации морального вреда.

С уважением.

Откажитесь от сделки, ваше право.

Если отказ, идите в суд, здесь факт неосновательного обогащения.

Приложите заключение эксперта.