Можно ли производить ремонт автомобиля после ДТП до вынесения судебного решения?

• г. Омск
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли ремонтировать авто после ДТП? (попали в яму, повредили ходовую часть, сейчас машина не на ходу) После проведения независимой экспертизы, но до решения суда.
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Лучше не торопиться, как решение суда вступит в силу, действуйте. Решение суда и действия оппонента - вещь непредсказуемая

Можете ремонтировать автомобиль после экспертизы.

ТАТЬЯНА, можете после экспертизы прооводить ремонт, но я бы дождалась решения суда, так как ответчик в суде может заявить о проведении суд.экспертизы

Несмотря на то, что Положение Банка России от 19.09.2014 г. N 433-П

предусматривает проведение т.н. независимой технической экспертизы транспортного средства, для суда никакое доказательство не имеет заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ). Это относится и к экспертизе, произведенной по Вашему заказу в экспертном учреждении или организации, занимающейся оценочной деятельностью, и к заключению судебной экспертизы. Они оцениваются в совокупностью с другими доказательствами. Если суд посчитает, что сделанная по Вашему заказу экспертиза более убедительна, он может принять ее за основу, даже если эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Тем не менее, если вторая сторона оспаривает Вашу экспертизу, лучше воздержаться, по возможности, от ремонта автомобиля пока рассматривается дело, потому что суд может согласиться с доводами Ваших оппонентов о необходимости ее перепроверки и тогда встанет вопрос о назначении судебной экспертизы. По документам ее тоже можно сделать, но она будет уже не полной. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте. Не рекомендую.