Нужно ли заказывать экспертизу после того, как прорвало шланг холодной воды и затопило соседей?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ночью прорвало шланг холодной воды. Затопили соседей. В акте написали износ шланга. Но дом новый. Осенью будет 4 года живём на последнем этаже. . За все время воды было истрачено 62 куба. Меньше куба в месяц. Вся сантехника была установлена застройщиком. Стоит ли заказывать экспертизу шланга?
Ответы на вопрос (4):

Платить в любом случае вам. Шланг общедомовым имуществом не является.

Если пострадавшие будут обращаться к вам иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением, то делать экспертизу обязательно надо. Я бы на вашем месте, не ждала и сейчас вызвала хорошего специалиста или эксперта, который произведет осмотр и выскажет свои версии о причинах аварии. Возможно был гидроудар или иные причины. Потом нужно посмотреть по гарантии застройщика, что прописано в ДДУ.

Добрый день.

Иск будет предъявлен к вам как к собственнику.Если вы не согласны,что являетесь причинителем вреда и считаете что данный шланг был некачественный ,то можете сделать заключение специалиста и привлечь к участию в деле и УК и Компанию застройщика,что бы впоследствии взыскать с них и выплаченный ущерб и возможно нанесенный и вам ущерб .

Так же вы можете с соседями заключить соглашение без суда о возмещении ущерба.

Нужно. Либо шланг некачественный или его монтаж, либо давление воды превысило норму