Установление отцовства

• г. Нальчик
Добрый день. Мой гражданский супруг погиб на сво. Сейчас идёт установление отцовства. 3 раза назначали ДНК, на которое мать умершего просто не приходила без причины. Тянет время. Суды идёт уже 10 мес. Без ДНК хватает подтверждений. Сегодня суд. Но незнаю что ещё можно от неё ожидать. На суды ходит её адвокат. Она не являеться. Могут ли ещё раз перенести суд? И что вообще мне ожидать?
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Юлия.

Я бы посоветовала еще раз акцентировать внимание на имеющиеся доказательства, а также сослаться на п. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть в Вашей ситуации с учетом уклонения матери отца ребенка от проведения экспертизы можно на этом основании просить суд признать факт родства с ней и отцовства ее сына установленным.

Все очень просто, Юлия.

Нормы права:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

Суд может рассмотреть дело и без неё. Ожидайте вынесения решения в Вашу пользу.

Вы изначально не верно избрали способ защиты права.

Вам необходимо устанавливать факт признания умершим своего отцовства. Так нужны иные доказательства, не экспертиза ДНК.

СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

У вас есть юрист?

Да. У меня лучший адвокат в городе. Уже бы давно вынесли решение. Но та сторона на последние 2 суда наняла адвоката, и это он просил экспертизу ДНК, на которую его подзащитная всё равно не пришла.

Суд может вынести решение без экспертизы. Тем более, что она назначена по ходатайству ответчика, а сам он не исполняет требования суда.

А почему вы, имея лучшего в городе адвоката, спрашиваете в интернете? Смысл? Не доверяете ему?

Доверяю. Просто всё очень долго тянется. И что ещё они могут придумать не известно. Поэтому решила поинтересоваться тут.

Да, так бывает, что дело затягивается намеренно. Но все равно суд выйдет на решение.

Суд вынес решение в нашу пользу, теперь будем ждать подаст ли она жалобу в Верховный суд.

Отлично! Поздравляю вас! Жалобу, скорее всего подаст. Из вредности.

Здравствуйте, она может и не являться и не приходить на экспертизу. Как вам уже указали, нормами ГПК предусмотрен этот момент. Суд будет выносить решение исходя из тех доказательств, которые вы ему предоставили.