Наказуем ли сталкинг?

• г. Нижний Новгород
Наказуем ли в РФ сталкинг в принципе? Если да, то какие статьи КоАП и УК РФ тут подойдут?
Ответы на вопрос (3):

Сталкинг не наказуем.

Может быть ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Но все засисит от конкретной ситуации.

В настоящее время в ГД находится на рассмотрении законопроект, которым предлагается ввести административную ответственность (ст. 5.61.2 КоАП РФ - «Преследование») Под преследованием понимается «систематическое совершение действий, направленных на причинение преследуемому гражданину нравственных страданий», которое выражается «в попытках общения при явно выраженном несогласии преследуемого». Также в определении упоминаются «демонстрация присутствия», «направление сообщений», «злоупотребление правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию о преследуемом гражданине и его близких родственниках». Речь идет лишь о действиях, не содержащих признаков «уголовно наказуемых деяний». В качестве наказания депутаты предлагают предупреждение либо штраф от 2 до 3 тыс. руб. При повторном нарушении — штраф до 5 тыс. руб. или арест до 15 суток.

Большое спасибо за подробную информацию!