Почему страховая компания подала иск только через 3,5 года после аварии на авто отца?

• г. Ханты-Мансийск
Муж владелец авто (управлял этим авто его отец, полис ОСАГО на отца) Декабрь 2020 года отец умер. Январь 2021 года муж попал в аварию на этом авто (отказали тормоза) Муж вступал в наследство отца, к нотариусу обращался февраль 2021, в августе получил все документы от нотариуса (были оспаривания, просто к сведению) 18.07.2024 получили письмо от страховой с исковым заявлением и много бумаг об этой аварии (притензия от августа месяца 21 года, акты, суммы, страховку отца копию) все очень плохо отсканировано, многое не читаемое. Где-то просто подписи (без оттисков компании) и даже исковое заявление без даты его составления, просто подписан адрес страховой, ФИО их юриста и подпись. Вопрос разве по статье 201 ГК РФ сроки взыскания не прошли? Притензии в 2021 году не получали. В связи со смертью владельца ОСАГО были наследственные разбирательства... На почту ездила чуть ли не каждую неделю, звонила.. Не было от страховой ничего... Там в притензии они давали месяц на оплату, а если всё сразу выплатить, обещали скидку в 15%. Но не было ничего, иначе уже бы судились.. и проиграли. Но сейчас после ДТП 3,5 года прошло... Объясните, может я чего то не понимаю.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Срок исковой давности прошел, можете иметь это в виду и сказать об этом страховой, подав возражения.

Чтобы вы понимали срок исковой давности не применяется автоматически . Согласно статьи 199 ГК РФ срок исковой давности применяется судом только пи поступлении заявления от ответчика от применении СИД.

Если вы считаете , что истек СИД,то нужно об этом заявлять в суде

Сроки подачи иска прошли, но суд обязан рассмотреть данный иск и рассмотрит его, если вы не будете возражать ссылаясь на пропущенные сроки давности.

Заявите о пропуске срока исковой давности

Вам нужно успеть подать в суд (ДО ПРИНЯТИЯ СУДОМ решения по делу) письменное заявление о пропуске срока исковой давности (три года от даты ДТП). Если Вы его не подадите вообще или подадите после принятия решения судом, то суд может взыскать всю сумму хоть через десятки лет после ДТП и вышестоящие суды не отменят решение, потому что по закону срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, а не автоматически самим судом.

Если нужна помощь с составлением заявления, пишите любому юристу в личку.