Материнский капитал

• г. Владивосток
Родила в 2022 году, получила свидетельство о рождении ребенка, получила материнский капитал, ребенок спустя 12 дней умер, могу ли я воспользоваться материнским капиталом?
Ответы на вопрос (7):

В 2025 г можете воспользоваться мат капиталом.

Она и сейчас может воспользоваться,через кооператив взять займ,а пенсионный его погасит.

Можете

Да можете!

Добрый день! Да, у Вас есть право на использование материнского капитала.

С Уважением!

Здравствуйте.

Да, можете, поскольку ребенок родился живым.

1. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния", ч. 2 ст. 20:

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

2. Прежде органы ЗАГС выдавали в таком случае справку о рождении, теперь выдается свидетельство о рождении, которое вы и получили.

3. Соответственно, вы вправе распорядиться средствами МК по своему усмотрению.

Удачи.