Почему квартиры можно сдавать в аренду, а комнаты в доме нет? Как быть в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день! Прошу пояснить почему квартиры и апартаменты можно сдавать в аренду. А у меня в частный дом, я ИП, летом сдаю пару комнат. И на меня администрация подала в суд, что ведение предпринимательской деятельности, а земля под ИЖС. Что мне сделать? Закрыть ИП и стать самозанятой? Тогда можно? Прошу совет
Ответы на вопрос (22):
Это лучший ответ

В соответствии с действующим законодательством, разница между сдачей в аренду квартир/апартаментов и сдачей комнат в частном доме заключается в следующем:

1. Сдача квартир/апартаментов в аренду:

- Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ, к договору аренды жилого помещения (в том числе квартир и апартаментов) применяются положения, предусмотренные для найма жилого помещения.

- Сдача квартир/апартаментов в аренду является законной предпринимательской деятельностью.

2. Сдача комнат в частном доме:

- Если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то использование дома или его части для осуществления предпринимательской деятельности (например, сдача комнат в аренду) может быть расценено как нецелевое использование земли.

- Согласно п. 1 ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Поэтому в вашей ситуации администрация имеет основания для подачи в суд, так как сдача комнат в частном доме, находящемся на земле, предоставленной для ИЖС, может рассматриваться как нарушение целевого использования земельного участка.

Для решения данной проблемы вам можно рекомендовать следующее:

1. Закрыть ИП и перейти на статус самозанятого. Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятые граждане могут оказывать услуги по сдаче в аренду жилых помещений.

2. Перевести земельный участок и дом в категорию, разрешающую предпринимательскую деятельность (например, земли населенных пунктов с видом разрешенного использования "Для размещения гостиниц").

Здравствуйте, Елена!

Оформите ведение деятельности как самозанятая в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ст. 5) и у вас не будет проблем. Будете платить минимальный налог и спокойно сдавать ваши комнаты летом в ранду, т.к. понятно любому, что это не от хорошей жизни, а от маленькой пенсии.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!