Ответственность за затопление подвала и нанесенный ущерб - жильцы или сантехник?

• г. Тюмень

Я собственник подвала (цоколь). Там располагается магазин музыкального оборудования. 9 мая нас затопило канализацией. Как сказал сантехник, всему виной пакет, брошенный жильцами в унитаз. В результате нанесен немалый ущерб. Кто несет ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Необходимо, чтобы управляющая компания составила акт о затоплении, в котором должна быть указана причина произошедшего и перечень поврежденного имущества. Возможно назначение экспертизы. Затем нужно будет провести оценку ущерба и обращаться в суд. В зависимости от того, чья вина будет установлена в суде (управляющей компании или жильцов), тот и должен нести ответственность за причиненный Вам ущерб.

Удачи!