Имеет ли право организация по сбору средств на капитальный ремонт, выставлять счет за период, когда дом считался аварийным?

• г. Красноярск
В 2020 году дом был признан аварийным. Затем сделав "какие-то улучшения", опять переведен в разряд пригодных для жилья. Прошло 4 года, и сейчас Региональный фонд капитального ремонта выставил счет, за период, пока дом считался аварийным. На основании (закон) чего это возможно, правомерно ли это, Имеет ли значение, что прошло уже 4 года. Как оспорить, если это возможно?
Ответы на вопрос (3):

В суде

В аварийном доме взносы за капремонт не платят (п.2 ст.169 ЖК РФ).

Если решение о сносе дома было - можете воспользоваться нормой ч. 2 ст. 169 ЖК РФ. Ну и можно использовать СИД, если оснований для неоплаты не будет.