Может ли судебный пристав продать автомобиль, необходимый для перевозки инвалида?

• г. Краснодар
Добрый день! Вопрос состоит в следующем: судебный пристав исполнитель арестовал автомобиль за долги по кредитам. Автомобиль оформления на женщину, она и является должником, но муж является инвалидом. Скажите пожалуйста имеет ли право продать автомобиль если он нужен для перевозки инвалида
Ответы на вопрос (4):

Нет, однако нужно об этом сообщить приставу, он может не знать.

Да, если так решит суд.

Нормы права:

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Имеет полное право выставить на торги, а должник имеет полное право обжаловать Постановление пристава его руководителю, либо в суде по правилам КАС РФ и доказывать необходимость авто для чего-то.

Проработать должнику статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ. Возможно решить вопрос по отмене судебного приказа на основании которого возбуждено ИП и после этого прекратить через пристава ИП, вернуть деньги свои обратно через ст. 443 ГПК РФ.

может, взыскание не обращается на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. В данном случае сам должник не инвалид, но через суд данное имущество можно освободить от ареста ( по вашим основаниям)