Как разрешить спор о наследстве квартир - судьба трешки и однушки в раздумьях

• г. Москва

Есть две приватизированные квартиры. 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить, чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Завещание очень сложно оспорить.

Если 1-комнатная квартира приобреталась в браке, то в случае смерти отца в первой квартире - 50% доля супруги (Вашей мамы), а оставшиеся 50% делятся поровну между Вашей мамой, братом и Вами.

В случае смерти мамы её 50% в трёхкомнатной квартире будут делиться между Вами и братом.

В случае смерти мамы у Вас будет преимущественное право наследования на 3-комнатную квартиру, так как Вы в ней проживаете и это у Вас единственное жильё. Но Вы обязаны будете компенсировать долю брата в 3-комнатной квартире иным наследственным имуществом или деньгами.

Наличие у Вас доли в квартире брата, и наличие доли брата в Вашей квартире не даёт гарантии, что Вы договоритесь об обмене долей. Так как брат, возможно, заявит, что доля в 3-комнатной квартире ценнее, чем в 1-комнатной, и затребует доплату.

Поэтому желательно, чтобы Ваша мама написала либо завещание, либо подарила Вам свою долю с правом пожизненного проживания в данной квартире.