Кому принадлежит машина после смерти мужа - сыну от первого брака или супруге?

• г. Лесосибирск
После смерти мужа осталась машина. Она оформлена на моего сына. Не нашего общего. И теперь сын от первого брака угрожает что сын ездить не будет на моей. Это его машина. Как выйти из этой ситуации. Мы покупали ее в браке.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марго.

После смерти вашего мужа автомобиль, приобретенный в браке, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он оформлен. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Раздел наследства регулируется Гражданским кодексом РФ. По закону, в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего (статья 1142 ГК РФ). Следовательно, сын от первого брака также имеет право на долю в наследстве.

Поскольку автомобиль оформлен на вашего сына, это обстоятельство может усложнить ситуацию. Вам следует обратиться в суд для признания права собственности на половину автомобиля, как на совместно нажитое имущество. Суд определит долю каждого наследника и поможет урегулировать спор.

Для более детального анализа и помощи в составлении документов рекомендую обратиться за консультацией.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

Она оформлена на моего сына.

Это ответ на Ваш вопрос.

Если она оформлена на сына, то он собственник и сын от первого брака не может на неё претендовать никак.

Вы пишете: машина оформлена на сына.

А умер, по вашим словам - муж.

Машина - не является наследством и разделу не подлежит. Угрозы - пустые, не обращайте внимания.

Автомобиль принадлежит Вашему сыну и наследством не является. Другие наследники (в том числе и Вы) прав на этот автомобиль не имеете. Об угрозах заявите в полицию.

И перестаньте вообще говорить, что это Вы, с мужем купили - забудьте об этом!

Сын купил!!!