Что такое Простым обывательским языком “нарушение или неправильное применение норм материального права или норм

• г. Москва
Что такое Простым обывательским языком “нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права” судом? -------------- Просьба привести примеры, чтобы обычный человек, не юрист, мог это понимать. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! По этому вопросу диссертации пишут, а Вы хотите "простым языком"!

Ну например, нарушением норм является такая ситуация, когда суд принял решение в отношении лиц, не привлеченных к участию в деле, либо, например, взыскал моральный вред в случаях, когда это не предусмотрено законом, и т.д., ст. 330 ГПК.

Для точного ответа нужно знать именно вашу ситуацию, пишите в личку любому юристу на сайте.

В делах о ЗащПП. Продажа товаров и услуг.

Здравствуйте. Нарушен процесс судопроизводства, нарушены права сторон. Материальное - неправильные выводы

Неправильным применением норм материального права являются неприменение закона, подлежащего применению; применение закона, не подлежащего применению; неправильное истолкование закона. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

На основании ч. 4 ст. 320 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Все это является нарушением норм процессуального права

Не юрист этого понять не сможет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Применение в вашем случае не тех статей ГК и ГПК, которые должны быть применены и/или наоборот, применение тех, которые не должны быть применены.

330 ГПК РФ -неприменение закона подлежащего применнию и применение закона не подлежащего применению