Может ли продавец отказаться от сделки при использовании жилищного сертификата и материнского капитала и оставить залог?

• г. Запорожье
Здравствуйте. Если при покупке квартиры используется жилищный сертификат и материнский капитал и был передан залог, но дело дошло до судебного разбирательства с ЖКХ пожилищному сертификату може ли,продавец расторгнуть договор и оставить себе залог?
Ответы на вопрос (2):

Вот на этот вопрос суд и ответит, не всегда у продавца есть такое право. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, а консультируем бесплатно, продвигая свои услуги.

Добрый день! Видимо, речь идет о задатке, а не о залоге. Ст. 381 ГК:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть, что написано в соглашении о задатке, и знать, по вине какой из сторон сделка не состоялась. Пишите в личку любому юристу на сайте.